Консультация детского эндокринолога /

Повышен Т4общий — вопрос №2761694

Здравствуйте. Сыну 12 лет, спортсмен. Обратились к педиатру с жалобами на головные боли после тренировок. Предположили, что вирусное, т.к. было общее недомогание. Но т.к. боли возникали в течении 2х недель, порекомендовала сходить к неврологу и кардиологу. По направлениям дальше сдали ОАК, судя по нему вирус был. Потом сделали УЗИ сосудов головы, УЗИ сердца и ЭКГ. Все в норме. Выписали пить элеутерококк и магний. Сдать кровь на гормоны. По итогу Т4свободный повышен на 0,2. 23,2 при норме (10.8- 23), ТТГ3.21 (0.23-3.94)? Т3 общий 1,91 (1,2-4,0). Записи к эндокринологу пока нет. Подскажите на сколько это серьезное отклонение? Что еще нужно досдать? Мог ли прием элеутерококка и магния повлиять на результат? Может ли быть погрешность в анализе если все таки была вирусная инфекция? Летом болел пневмонией. Так же невролог выписала комбилпен или цитофлавин, пока не начал пить.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте, такое повышение, скорее всего погрешность лаборатории, переживать не стоит. Главное что ттг в норме, а значит щитовидка работают хорошо.
Можно так же пересдать в другой лаборатории, но в настоящий момент почему то т4 св стал у многих приходить чуть выше нормы, а это значит что большой процент погрешности лаборатории.
Клиент
Ульяна Леонидовна, спасибо огромное за ответ.

Детский эндокринолог
Не за что здоровья вам и вашему ребенку!