Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа кала — вопрос №2762037

Здравствуйте. Ребенку 1 год и 1 месяц. На ГВ и прикорм(мясо, овощи, фрукты, ягоды, вода, соки, компоты)
В анализе кала обнаружены перевариваемая растительная клетчатка,
крахмал: внутриклеточный,
слизь,
йодофильная флора.
Фото приложила.
На сколько серьезные эти показатели?

У ребенка аллергия на коровий белок (на казеин показатели в норме) и лактазная недостаточность генотип СС. Каждое кормление грудью у нас с ферментом беби док. аллерголог говорит давать творожок и кефир тоже с ферментом. Но я боюсь. Может быть такие анализы из-за нехватки кисломолочных продуктов? И что делать в таком случае?

Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, такие изменения допустимы, это не опасно, с кисломолочными продуктами это не связано

Генетический анализ на лактазную недостаточность не информативен до возраста 3 - х лет

Как правило, аллергия к белку коровьего молока исчезает к возрасту 12 мес

Можно постепенно, начиная с малых количеств, давать ребенку кисломолочные продукты ( кефир, творог ), отслеживая реакцию
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ. На счет непереносимости вы меня обнадежили. Буду верить что перерастет. А то начиталась про генотип СС и переживала.

Педиатр
Здравствуйте
В копрограмме воспаления нет.
Ферментная незрелость у детей присутствует в норме до 4- 5 лет . Йодофильная флоры процесс брожения в кишечнике, после продуктов прикорма может такое быть .

Чаще всего генетический анализ не информативен у детей до 3 лет ,
Вводить прикорм при абкм по молочной лестнице можно пробовать.