Эрозивный проктосигмоидит

Здравствуйте, на протяжении 6 месяцев беспокоит умеренная боль в околопупочной области, постоянное вздутие и урчание. Пропивал антибиотики от хеликобактера + сибр, результата не почувствовал. Сегодня сделал колоноскопию, поставили заключение - Эрозивный проктосигмоидит, биопсию почему-то не взяли. Хотел спросить, если бы это был крон/колит или что-то еще, они бы выявили это тоже ? Фекальный копротектин сдавал, он в норме. К врачу попаду только 20 января, можно ли какие-то препараты принимать до визита ? Анализы прикрепляю.

нет
26 лет

Принятый ответ

Здравсвуйте, странно что не взяли биопсию, при такой картине я бы начала прием салофальк по 500 мг утром и вечером до приема к врачу , тут может быть язвенный коолит, но надо смотреть в динамике. Стула с кровью не было?

Дарья Александровна, после биопсии сейчас есть немного крови в стуле, а так где-то раз в месяц замечал что-то похожее

Руслан биопсию взяли получается?

Дарья Александровна, Перепутал, извиеяюсь, после колоноскопии.
Про биопсию наверное я все-таки забыл сказать врачу, сказал лишь на рецепшне, думал, они передадут. Можно ли как-то заменить другой процедурой ?

пока нет, пока давайте начнем терапию свечами салофальк , через 3 месяца надо будет сдать снова кальпротеткин и если он повышен то повторная колоносокпия уже с биопсией.Салофальк это противовоспалительный препарат для кишечника

Принятый ответ

Руслан, здравствуйте
При наличии эрозивных изменений в прямой и сигмовидной кишке есть вероятность наличия воспалительных заболеваний кишечника, но по уровню фекального кальпротектина, диагноз маловероятен
Гистологи не взята, а это важно для постановки диагноза
Есть измененный стул? Слизь, кровь?

Нелли Фанисовна, здравствуйте, стул последние 4 месяца по разному, либо 1 раз в 3 дня твердый, либо пару раз в день светлый мягкий. Слизь замечал, кровь примерно раз в меясц, возможно перепутал с клетчаткой, есть гемор. узел маленький. Придется делать повторную колонскопию для гистологии ?

Есть вариант осмотра - только прямой и сигмовидной кишки- ректороманоскопия, месяцев через 6 можно повторить полную колоноскопию - с многофокусной (лестничной ) биопсией , это будет более информативным