Консультация лора /

Чувство инородного тела в горле — вопрос №2762172

Добрый день, уважаемые врачи!
У мужа такая проблема, с понедельника начал чувствовать как будто в горле что-то мешает (место отметила на фото), говорит, что такое чувство, что как будто кусочек еды встал и не куда не уходит! Горло не болит, когда щупаешь шею, тоже нигде боли нет!!!
Сейчас к врачу уже не попасть, праздники впереди! Что это вообще может быть?? Очень сильно переживаем. Также немного подсел голос

Возраст: 36

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла чтобы было видно обе миндалины и заднюю стенку глотки к вопросу

Как дышит нос у супруга? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, не возможно сфотографировать, посмотрите фото такое не подойдёт?

Детский ЛОР, ЛОР
Повторите пожалуйста фото со вспышкой взяв ракурс чуть выше чтобы было видно мягкое нёбо
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила ещё фото, но там тоже не очень видно, не может он сделать так язык, чтобы было видно горло
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото есть небольшой отёк и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки

А нет повышения температуры, симптомов простуды у супруга?
Клиент
Анна Юрьевна, да вроде нет.
Такой дискомфорт в горле появился дня 3-4 назад, ощущается именно в том месте, где я отметила на фото!
Горечи или что-то подобного нет.
Говорит, что как будто вот кожура от винограда прилипла там и стоит.
А вот когда ест чувство дискомфорта нет в горле, ничего не мешает и после еды какое-то время тоже дискомфорта нет, оно появляется спустя какое-то время, когда ничего не ест и не пьёт
Детский ЛОР, ЛОР
А не было проблем ранее с пищеводом, желудком у супруга?
Клиент
Анна Юрьевна, в больницу не обращались с этим никогда, но бывало, что болит желудок, но сам самостоятельно проходил
Детский ЛОР, ЛОР
Возможной причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

В таких случаях рационально выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Также рационально принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи рационально добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Также стоит посетить очно лор- врача для осмотра гортани и голосовых связок зеркалом или эндоскопом
Клиент
Анна Юрьевна, скажите это может быть что-то серьёзное???
Он уже себе накрутил, что это рак, меня накрутил!!!
Детский ЛОР, ЛОР
По приложенному фото никаких признаков онкопроцесса и поводов для вашего беспокойства не вижу

Наиболее вероятно это симптомы вялотекущей орви или рефлюкса
Клиент
Анна Юрьевна, я ему тоже говорю и себя успокаиваю, что если было бы новообразование, то мешало бы кушать и ты бы вообще всегда чувствовал, а так не всегда чувствует.
Ещё похудел он был 71, а стал 68
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно

Но ЭГДС и осмотр врача стоит выполнить в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, скажите, если бы была онкология, то её было бы видно уже?
Детский ЛОР, ЛОР
Да как правило онкология во-первых проявляется по-другому и её видно глазами если она имеет место в ротоглотке
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие симптомы часто возникают на фоне ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, скажите это может быть что-то серьёзное???
Детский ЛОР, ЛОР
По фото нет признаков онкологии
Клиент
Маргарита Александровна, правильно понимаю, что если была бы онкология, то это было бы видно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, было бы видно