Не говорит букву "Р, Ш"
Ребенок, 5 лет не говорит букву "Р, Ш". Либо говорит только "Ш" очень плохо. Травм каких-то не было. Мы и ходили к психологу и к логопеду, который нам таки нечего не сделал. Все видео на Ютубе перепробовал-ничего. Я буду рад если поможете.
Доброго времени суток. В норме к 5-ти годам должны быть сформированы шипящие звуки, а 6 лет - порог для звука "Р".
В первую очередь стоит выяснить в чем причина того, что ребенок не произносит эти звуки правильно - возможно проблема в фонематическом слухе, или в артикуляции, или и в том и в другом. Это можно установить только после очной консультации или консультации по Скайпу.
Как правило эта проблема широко распространена и решаема.
Существуют специальные упражнения и различные способы постановки звуков. Но постановка - это только часть дела. Дальше следует этап автоматизации звука (введения его в речь по определенной поэтапной системе - сначала в различных видах слогов, затем в разных локализациях в слове, затем в словосочетании, предложении и уже в повседневной речи). То есть тут система работы должна быть соблюдена, и, как правило, без помощи логопеда не справиться в большинстве случаев.
Для личной консультации можно связаться со мной в личных сообщениях.
Добрый день, постановка звука по Ютуб - не лучший вариант, так как без контроля логопеда можно поставить искаженный звук, который будет очень трудно исправить, проще звуки поставить с помощью логопеда. Я поняла, что Вы сводили ребенка только на консультацию к логопеду, но постановка и автоматизация звуков процесс не быстрый. требует тщательной подготовки артикуляционного аппарата (губы, язык), выработки правильной воздушной струи, а затем уже сама постановка и введение в речь.И всё это необходимо проводить на занятиях у логопеда и закреплять дома.