Консультация педиатра /

Копрограмма,боли в животе после кормления смесью — вопрос №2762336

Ребенку 1 месяц ,в течение пары недель стали беспокоить боли в животе после кормления,начинается урчание , ребенок начинает плакать ,сон беспокойный из- за живота ,постоянно вытягивает ножки . Пришла такая копрограмма. Ест Нан эксперт тройной комфорт. Это признаки абкм?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.

Большое количество лейкоцитов может быть и при лактазной недостаточности.

Скажите пожалуйста, нет ли частого кислого жидкого стула? Перианальная область не красная?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, нет ,стул 1-2 раза в день,красноты нет,но запах с кислинкой. Но при каждом кормлении активное урчание и идут газики

Педиатр
Здравствуйте.

По копрограмме есть Воспалительные изменения (много лейкоцитов). Такое возможно как при абкм, так и при ЛН

Появление белка связано с недостаточностью ферментативной системы ребёнка.

Йодофильная флора вызывает брожение, но она может быть в норме.

При абкм важны симптомы, анализ это вторичное. Кал впитывается в подгузник? Пенится? Прожилки крови видели в кале? Урчание и бурление животе во время кормления есть?

Клиент
Ирина Михайловна, урчание возникает при приеме смеси . Потом ребенок активно пукает .и от этого плачет .Стул не пенистый ,крови нет ,каждый раз проверяю