Консультация гинеколога /

Как отменить дюфастон? Сильное вздутие, слабость — вопрос №888293

Добрый день!
Помогите пожалуйста скорректировать терапию.
Последняя менструация 09.03
26.04 не нашли эмбрион на узи, назначили дюфастон по 1т 2 раза в день.
30.04 эмбрион нашли, сб+
Оставили дюфастон по 1таб 2 раза в день, фемибион + фолиевая 400мг 1таб
Последний врач сказала самостоятельно дюфастон не отменять, пить пока не дойду до врача в консультации.
Но ближайшая запись на 23.05.
А на сегодняшний день получается дюфастон пью по 2т в день уже три недели. Нужно ли его так долго пить? Как его отменить правильно?
Также меня мучает ужасная слабость и вздутие живота.
Вздутие бывает даже до режущей боли и невозможности застегнуть привычные джинсы. Слабость по утрам вплоть то того, что не могу стоять, устаю хочется сесть, спасает только кофе с молоком и кусочком шоколадки. Мерила давление в эти моменты, где-то 112 на 60.
Подозрение что этому способствует прогестерон, то есть дюфастон, потому как в одно утро забыла принять таблетку и ни слабости ни вздутия не было.
Подскажите пожалуйста, как его грамотно отменить и как спасаться от слабости (низкого давления) и вздутия живота?

Фитомуцин не помогает, эспумизан совсем немного спасает.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Надежда, здравствуйте!
Дюфастон можно принимать длительно. Но в принципе, если острых показаний нет - можно уже постепенно отменять. Перейти на 1 таблетку в день, и через неделю отменить - но конечно лучше связаться с лечащим врачом. Как вариант перейти на утрожестан вагинально по 200 мг

По поводу слабости - анемию исключить, если ещё не сдавали клинический анализ крови, Ферритин. Но сейчас снижение работоспособности, сонливость некоторая могут наблюдаться и за счёт увеличения Вашего прогестерона

По поводу вздутия - запоры беспокоят? Можно любые сорбенты попробовать - уголь активированный, фильтрум. Поменьше продуктов, повышающих газообразование
Клиент
Анна, ферритин сдавала давно, в декабре 2021 года, был в норме - 72,7.
Раньше не страдала так часто низким давлением и слабостью, бывало раз в несколько месяцев…

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Надежда, а обычно давление какое у Вас?
Лучше сдайте все же свежие анализы - сейчас потребность в железе будет высокая если есть анемия, что бы вовремя ее компенсировать
Клиент
Анна, я регулярно не мерила, но насколько помню норма у меня 117/80, 120/80. Я правильно понимаю, что эти анализы возьмут в ЖК когда встану на учёт?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Надежда, клинику посмотрят, про ферритин уточнить нужно будет
Клиент
Анна, поняла, спасибо, задам вопрос доктору на приеме
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Надежда. Благоприятной беременности Вам!
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, а можно ли ношпу вместе с эспумизаном принимать при режущих болях от вздутия?
Всегда ей раньше спасалась, от любых болей в животе мне помогает.
И что можно безопасное от изжоги ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Надежда - но шпу можно принимать - по 2 тесблетки х 3 раза в день.
От изжоги можно пепсан Р, гевискон попробовать. Спать с приподнятым головным концом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На последнем УЗИ было все хорошо? Беременность первая?
Общее ваше состояние связано с беременностью, дело не в Дюфастоне. Отдыхайте больше , во втором триместре будет полегче.
Клиент
Юлия, на последнем узи доктор сказала все вполне хорошо, теперь вставать на учёт в ЖК.
Беременность первая.
Акушер, Гинеколог
В этом случае у вас нет показаний для приема Дюфастона. По 1 таблетке отменяйте его.
В отношении давления - пейте кофе, не более 4 чашек в день.
Отрегулируйте питание, исключив продукты, повышающие газообразование (бобовые, сырые овощи, хлебобулочные изделия).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Переходите с завтрашнего дня на 1 таблетку в день, и через неделю просто отменяйте. У вас таких показаний нет, чтобы вы его принимали длительно. , тем более если плохо переносите, то лучше отменить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А с какой целью назначали дюфастон?
Была угроза по узи: отслойка, кровянистые выделения? Беременность первая?
Клиент
Ольга, 26.04 были кровянистые выделения как из пальца, мажущие еле-еле, тогда же не нашли эмбрион и назначили дюфастон и Транексам. 28.04 вышел сгусток и выделения кончились резко. 30.04 на узи у другого врача нашли сердцебиение, про какие-то либо отклонения доктор ничего не сказала, наоборот отметила что все в норме. Но Дюфастон оставила, сказав принимать пока не встану на учёт в ЖК.
Но я переживаю что с 26.04 по до 23.05 его пить слишком долго.
Беременность первая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон можно применять длительно. Но в Вашей ситуации можно постепенно снизить дозу, ом авить одну таблетку, понаблюдать и через неделю отменить совсем.
Если боязно- заменить на утрожестан 200 мкг вагинально на ночь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Да, действительно дюфастон может в ряде случаев иметь такие побочные эффекты.
В Вашем случае назначение прогестерона было скорее перестраховочной мерой, соответственно явных показаний для продолжения лечения дюфастоном нет, особенно принимая во внимание выраженные побочные эффекты.
Отмену следует проводить медленно.
Есть несколько схем.
Рекомендую сначала убрать утреннюю дозу, через 5 дней убрать препарат полностью, это будет достаточно плавная и безопасная отмена.
Клиент
Арусяк, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! На здоровье!