Консультация педиатра /

ОАМ у ребенка после 1 таблетки антибиотика — вопрос №2762579

У дочки 10 месяцев, поднялась температура 23 декабря вечером 39.1. Дала сразу нурофен . Решила, что это на зубы, так как ребенок был активный, а у нас как раз на подходе верхние боковые резцы. На следующий день , во вторник, вызвала врача на дом, с уверенностью , что это на зуба температура . Ребенок без каких-либо признаков болезни , поведение как обычно, стул и мочеиспускание как обычно. Врач пришла , осмотрела и послушала . Поставила диагноз вирусная инфекция , так как горло «красноватое». В легких все хорошо. Назначила аквалор для горла , кипферон противовирусное и пить ромашку. В течении дня температура поднималась и сбивалась не много и не на долго нурофеном . Ребенок играл и вел себя как обычно, но спал дольше . Перед сном во вторник температура 38.8, поставила свечку цифекон , так как дневную норму нурофена мы выпили, через четыре часа по ощущениям , что дочь горячая, снова смерила температуру, она 38.6, дала нурофен. Через 1.5 часа по ощущениям голова стала менее горячая . Утром в среду температура была 37.8. Решила в этот день сдать общий анализ мочи. Результат пришел в среду вечером, скинула его педиатру и она поставила диагноз бактериальная инфекция мочеполовой системы, прописала антибиотик флемоксин солютаб 250 х2 раза в день. Вечером в среду выпили первую таблетку, на следующий день, в четверг, решила снова сдать мочу, подмыв тщательнее . Затем дала очередную таблетку антибиотика, утреннюю порцию , а днём пакетик нормобакт . У ребенка начались проблемы со стулом, понос появился , три раза за день сходила. Температура в течении дня так же поднималась до 38.6 , на нурофене снижалась до 37,4, затем снова поднималась до 38, и после сна снижалась до 37.3 без жаропонижающих. Вечером пришел результат анализа идеальный . К вечеру снова поднялась температура. Могла ли одна таблетка антибиотика повлиять на результат? Общий анализ крови сдадим в пятницу . Нужно ли продолжать пить антибиотики?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
В анализе мочи от 25.12 отмечается повышение лейкоцитов, возможная причина это дефект сбора( плохо подмыли), поэтому вероятно в контрольном анализе мочи все отлично.
Антибиотик необходимо пропить, минимально 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Валентина , уточните, если это не дефект сбора мочи в первый раз, могла ли одна таблетка антибиотика подействовать и анализ пришел в норму ?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Антибиотик рекомендую допивать курс до 5 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Мочу рeкoмeндую пересдать. Накануне вечером подмыть ребёнка проточной водой с гелем детским для подмывания детей, утром подмыть просто тёплой водой без геля, просушить кожу и собрать мочу в стерильный аптечный контейнер среднюю порцию, следить, чтобы моча не стекала по коже и складкам.
Клиент
Вы имеете ввиду третий раз пересдать ? Я прикрепила анализ , который пересдали на следующий день . Вопрос, могла ли одна таблетка антибиотика подействовать и результаты анализов пришли в норму?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, такое бывает, значит попали по спектру, но курс до 5 дней продолжить.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, похоже на дефект сбора анализа. Антибиотик начали принимать, поэтому не отменяем. Минимальный курс – 5 дней, для того чтобы не возникла резистентность к антибиотику
Принятый ответ
Клиент
Я читала в разных источниках, что после одного дня приема антибиотиков резистентности не будет, тем более если нет бактерий , на которые антибиотик должен подействовать.
Вопрос еще в том, могла ли одна таблетка антибиотика так повлиять на анализ , если это все же не дефект сбора?
Педиатр, Детский кардиолог
Чисто теоретически, могла подействовать.
Вообще, эффект антибиотика оцениваем на трети сутки
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, вероятно дефект сбора мочи, рекомендуется сдавать анализ после тщательного туалета (подмыть ребенка), антибиотик рекомендовано продолжить под контролем врача очно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу мочи похоже на дефект сбора. Если антибиотик начали принимать, необходимо продолжать для того, чтобы не возникла резистентность к антибиотику