Консультация детского невролога /

Пустырник и персен ребенку 3года9 месяцев — вопрос №2537707

Здравствуйте! Были на приеме у невролога-эпилиптолога, у ребенка 3года9 месяцев: тревожность, бруксизм, плаксивость, плохой беспокойный сон. Ноотропы нам противопоказаны. Назначил травы пустырник (валерьяна) по 1тх2 раза в день до 3х месяцев, перерыв 2-3 месяца и снова курс. Либо на моё усмотрение Персен, но не написал дозировку. Подскажите пожалуйста дозировку Персен и благоприятность для организма.

Детский невролог
Добрый день. В детской неврологии обычно такие препараты не применяются, чаще в плане лёгкого успокаивающего действия назначаются препараты с магнием. Есть удобная форма сироп с магнием "Зайчонок", там помимо магния также и растительные компоненты. А персне всё же препарат для более старшего возраста.
Скажите пожалуйста ребенок посещает детский сад? Не болел никакими острыми заболеваниями недавно?
Просто бруксизм еще проявляется на фоне стресса, а также не соблюдения режима дня и большим количеством просмотра телефона и мультиков. Происходит перевозбуждение нервной системы. И при налаживании обычных повседневных моментов он как правило проходит.
Клиент
Здравствуйте! Я по вашей рекомендации обратилась к Малову А.Г. Он и назначил эти препараты , а также повторить ЭЭГ. Плохой сон с рождения. Сказал что раз на ноотропы обратная реакция, они нам и из-за эпиактивности по ээг не рекомендованы, а рекомендованы именно травы, сказал, что странно что ещё Пермсен обычный не пробовали..К психологу и логопеду по его же рекомендации стали ходить. Магний пропиваем периодически. На зайчонок небольшая аллергия

Детский невролог
Отлично! Да действительно ноотропы не рекомендуется при судорогах принимать, так как они провоцируют активную работу головного мозга, если так можно выразиться и могут на этом фоне вызвать судорожный приступ. Если Александр Германович посоветовал принимать данные препараты и с учётом аллергии на зайчонок, то я думаю, тогда стоит придерживаться его мнения.
Детский невролог
Вы попробуйте вместе с лечением ещё подключить режим дня, чтобы ребёнок не перевозбуждался. Чтобы и ночью он достаточнотсрал и днём тоже отдыхал.
Клиент
Да, спасибо, я и хотела придерживаться всех его рекомендаций. Но он не прописал дозировку Персен, а принимает в клинике от только по понедельникам, вот и решила уточнить здесь, чтобы не дожидаться понедельника.. а то попробовали пустырник, но эффекта совсем нет(
Детский невролог
В целом по возрасту дозировка в таблетках идёт по 1 от 1 до 3 раз в сутки. Но я бы посмотрела по ребёнку. Может быть только на ночь и хорошо было бы давать. Думаю. До трёх раз в день это много.
Детский невролог
Извините увидела опечатку. Спал.
Клиент
А продолжительность не подскажите? Считаете по 1таблеточке Персен на ночь правильно? Днём я бы и не стала притуплять ей активность. Александр Германович при осмотре нам сказал, очень активный, развитый ребенок, но сильная тревожность, которая и мешает спать.
Детский невролог
Можно месяц по одной таблетке на ночь, больше думаю не нужно. А там посмотрите будет ли эффект. Тревожность ещё действительно распорядком дня хорошо убирается. Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Персональный и пустырник не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине. Они ничего не лечат.
Лучше начать сначала с детского психолога.
А при неэффективности консультация психиатра для решения вопроса о назначении лечения, но это требуется в крайних случаях
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, эти препараты не имеют доказанной эффективности, психолог консультировал? Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Клиент
У нас проблемы именно ночью, днём я вижу ни чего страшного в истериках. А чтобы ночью спал спокойно чем-то и нужно помочь расслабить мозг. На сказки у ребенка наоборот обратный эффект ещё с года жизни, такая реакция.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно попробовать магний.
Клиент
Магний периодически пропиваем, эффекта от него нет. Сейчас ещё даю омегу и лецитин