Отмена антидепрессанта, синдром отмены?

Здравствуйте, в связи с тревожным расстройством и паническими атаками несколько лет принимаю ципрамил (1 таб. утро). На последнем приеме у врача было решено отменить препарат по схеме 1 неделя 3/4, 2 недели 1/2, 2 недели 1/4. В процессе отмены начала кружиться голова, ближе к концу схемы появилась раздражительность, голова кружится при каждом повороте головы, плаксивость, нет ощущения стабильности. Сейчас нет возможности попасть на очный прием к своему психотерапевту. Стою перед выбором терпеть или обратно залезать на таблетки (тоже по схеме или нет, не знаю).

Язвенная болезнь 12перстной кишки, миопия ср.степени.
43 года

Здравствуйте. По описанным симптомам можно предположить синдром отмены. Плавное снижение дозировки может снизить риски его развития, но не всегда получается избежать побочных эффектов. Синдром отмены обычно прекращается в течение 2 недель. Обычно для облегчения данного периода используются транквилизаторы коротким курсом (например, атаракс или бензодиазепиновые транквилизаторы).

Здравствуйте, к сожалению, препараты помощи рецептурные. У меня нет возможности попасть к врачу, в июне врач не принимает. Может быть есть еще какой-нибудь способ самоподдрежки?

Как вариант - донормил, он обладает седативным эффектом и может помочь в снижении симптомов.

Спасибо за ответ. Понимаю, что, в целом, следует перетерпеть

Да, симптомы со временем уйдут.

Здравствуйте! Скорее всего симптоматика в рамках синдрома отмены, она временна, нужно набраться терпения или, если есть противотревожный препарат, подключить его на 2-3 недели. После отмены могут еще 2 недели беспокоить эти неприятные симптомы, далее состояние постепенно нормализуется.

Здравствуйте!
Головокружения, головная боль, раздражительность, усиление тревожности часто сопровождают синдром отмены. Обычно эти симптомы длятся 2-3 недели после чего проходят самостоятельно.
В случае, если они доставляют выраженное беспокойство, обычно используется транквилизатор, например, Атаракс - после полного прекращения приема, Тералиджен, Стрезам.
Из безцерептурных препаратов может применяться Донормил (Доксиламин). Основной его эффект - снотворный, но он действует схожим образом с Атараксом и Тералидженом, оказывая противотревожное действие за счет блокады гистаминовых рецепторов; Релаксозан-день по 2 таблетки 2 раза в день или Валемидин по 20-30 капель 2-3 раза в день.

Здравствуйте, спасибо за ответ

Принятый ответ

Рада была помочь!

Здравствуйте! Да, возможно вы столкнулись с синдромом отмены. Для того чтобы облегчить симптомы можно применить транквилизаторы. Например, Атаракс - стандартна схема 1/2 таблетки утром, 1/2 в обед и 1 на ночь. Буспирон - по 1 таблетке 3 раза в день. При неэффективности можно использовать более сильные препараты (Алпразолам, Феназепам). Курс приема до 14 дней, после чего состояние должно стабилизироваться.

Здравствуйте, похоже на развитие синдрома отмены, обычно в такой ситуации продолжаем отменять и данные побочные эффекты пытаемся снизить приемом анксиолитиков( алпразолам, стрезам, после полной отмены этого ад атаракс). Синдром отмены может быть до месяца от приема последней таблетки. Если дольше, то скорее всего не долечились и ад возвращаем( этот или другой).

Принятый ответ

Здравствуйте!
При уходе от антидепрессанта конечно могут быть различные проявления такого скажем так тревожного характера, это можно назвать в целом синдромом отмены. И как правило тут неплохо бы пользовать противотревожными препаратами, например грандаксин, стрезам, фенибут, если самостоятельно справляться сложновато. Постепенно эти явления должны уйти, принимали лечение достаточно долго и думаю должен был быть значительный эффект.
Если состояние постепенно не будет стабилизироваться, то в таком случае уже можно конечно думать о возвращении антидепрессанта.
Помимо медикаментозного лечения при терапии данного спектра желательна психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом) с целью научения работы и контроля со своими мыслями и эмоциями.

Здравствуйте. Спасибо за ответ