Как уйти от алпразолама

Добрый день, беспокоит тревожное расстройство, по рекомендации доктора стала принимать Алпразолам, неделю принимала по 0,5мг 1 раз в день, со второй недели начала принимать 0,25мг 4 дня и потом вовсе прекратила прием, так как врач меня убеждал , что привыкание не вызовет, на 3 день у меня начался синдром отмены, стало очень плохо, сильная тревожность, плаксивость, бросало то в холод, то в жар , в итоге спустя полдня мучений я выпила опять Алпразолам 0,25, хочу с него слезть, как быть?

Сахарный диабет 1 тип
24 года
2 Июля ·Просмотров: 268·Юля

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно прием препарата данного до 14 дней зависимости и синдрома отмены не дает, как правило такое состояние вызвано иными причинами: дело в том, что данный препарат не является лечением тревоги и ее проявлений, только временно на фоне приема ее приглушает, после отмены все с новой силой возвращается, по этому он не используется как один препарат в рамках основного лечения , для этого необходимо выстраивать тактику в зависимости от диагноза. Для облегчения временного по моему мнению атаракс можно рассмотреть , он зависимости не дает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

А если попробовать принимать фенозепам?

Если продолжать, то по моему мнению будут риски по реальному формированию зависимости и синдрома отмены

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Я до этого пила фенозепам неделю, с последующим уменьшением дозы, у меня не было синдром отмены, наоборот даже тревожность стала легче, но потом психиатр все же выписал Алпразолам, так как он сразу убирает тревогу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Сейчас я начинаю сильно тревожиться, что не смогу уйти от алпразолама, вроде принимала маленькие дозы и сама не ожидала, что будет такой эффект

Алпразолам и феназепам препараты одной группы, просто немного разные по эффективности , зависимость формируется на фоне воздействия регулярного на бензодиазепиновые рецепторы, какими препаратами вы будете это делать он особо важно, по этому для того, что бы избежать рисков лучше такие препараты не использовать и полноценно подходить к лечению основного состояния соответствующими препаратами, транквилизаторы не лечение. У вас обязательно получится и вы восстановитесь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

А если начать принимать атаракс, то в каких дозах начинать его и Алпразолам и как дальше убирать Алпразолам и атаракс

Алпразолам просто убирается, он у вас в минимальной дозе, атаракса дозировка подбирается согласно официальной инструкции по 1-3 р/д для начала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

К вечеру меня очень сильно накрыла тревога, до истерики, пришлось выпить опять 0,25 алпразолама, в общей суме сегодня выпила 0,5мг, как мне быть с завтрашнего дня, сколько мг принимать алпразолама или не принимать и сразу начать атаракс?

По моему мнению если есть атаракс , то его

Принятый ответ

Здравствуйте!
За такой срок приема и таких дозировок действительно маловероятно, что разовьется зависимость.

Вам его неспроста назначили все-таки и при его отмене приеме состояние может снова возвращаться, что скорее всего и происходит.

Алпразолам - бензодиазепиновый противотревожный препарат недлительного прям действия, да, эффективен спору нет, но не лечебный, поэтому на нем только оставаться с целью снижения тревожности или трудности сна не самая лучшая идея.

Уходить пробуйте снижая прием по 1/4 таблетке каждые 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Сейчас мне принимать по 0,25 3 дня, затем 0,125 3 дня, а потом как?
Я прочитала , что можно с ним добавить магний б6
До алпразолама я принимала фенозепам неделю с последующим снижением дозы и даже после него у меня не было такого эффекта, даже как то тревожность стала меньше, но потом все же врач посоветовал Алпразолам, потому что он сразу убирает тревогу

Препараты одной группы и думаю, что это было торопливо принимать другой препарат той же группы.
У Вас таблетка какая? Сколько мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Алпразолам 1мг

Тогда убирайте по 1/4 таблетке каждые 3 дня и затем по 1/6, таким образом о постепенно сойдете.
Далее надо будет уже наблюдать за состоянием.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возвращение сильной тревоги, плаксивости и физического недомогания после отмены Алпразолама обусловлено эффектом, при котором недолеченные симптомы тревожного расстройства возвращаются с новой силой после прекращения действия короткого транквилизатора, а не развитием истинной зависимости за столь короткий срок приема. Ваше решение временно вернуться на дозировку 0,25 мг помогло стабилизировать нервную систему, а для окончательного и комфортного отказа от препарата можно снизить до 1/6 таб через 3-4 дня и затем отмена, так как дальнейшее деление уже невозможно. Либо возможен переход на безопасный не вызывающий привыкания Атаракс для прикрытия вегетативных симптомов. Поскольку Алпразолам лишь временно глушит проявления болезни и не является основным средством терапии, для достижения стойкой ремиссии вам необходимо обратиться к доказательному психиатру для подбора полноценного базового лечения, которое обычно строится на длительном приеме антидепрессантов группы СИОЗС в сочетании с курсом когнитивно-поведенческой психотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юля.
Это не совсем синдром отмены алпразолама, это возвращение прежних симптомов тревоги.
Алпразолам - это временная мера, а не полноценное лечение, работает на то время, что Вы его принимаете. Потому без него сразу ухудшается состояние.
А полноценное лечение проводится с помощью антидепрессанта

Принятый ответ

Здравствуйте,прием Алпразолама до 15 дней не вызывает зависимости и синдрома отмены.
Пока вы принимали препарат он купировал уровень тревоги от вашего заболевания,как только вы прекратили прием,тревога сразу же повысилась,так как Алпразолам не является препаратом который лечит заболевания,он является вспомогательным и при прекращении приема,симптоматика возвращается.
Рекомендуется заменить на Атаракс или Тералиджен.
Так же начать подбор антидепрессантов,они будут именно лечить вашу тревогу.