Бактериальный вагиноз

Здраствуйте,лечусь от бактериального вагиноза уже больше года,никакого облегчения нет,курс заканчивается антибиотикок(свечи выписывали)и плюс восстановления микрофлоры,сдаю анализы,опять тоже самое,не знаю что делать.в прошлый раз после лактожиналь появилась молочница и зуд,хотя раньше не было,что можете сказать по этому поводу

Принятый ответ

Добрый день.
Чем именно вы лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нео панатрон,потом лактожиналь,до этого клиндоцин,потом ацилакт,сейчас назначили полижинакс и лактожиналь опять,больше уже не помню

Внутрь таблетки не пили, только местно во влагалище?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, внутрь были юнидокс солютаб,был микоплазмоз,но он пролечен и всё

Сейчас по анализу есть большое количество гарднерелл.
Рекомендую орнидазол 1 т 2 р/д 10 дней, св . Тержинан 1 св на ночь во влагалище 10 дней, затем ацилакт 1 св на ночь во влагалище 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие именно препараты использовали в лечении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Араксия, Нео панатрон,потом лактожиналь,до этого клиндоцин,потом ацилакт,сейчас назначили полижинакс и лактожиналь опять,больше уже не помню

Попробуйте следующее лечение.

1. Метронидазол в таблетках по 500 мг 2 раза в день в течение 7 дней.
2. Аципол по 1 капс в день 10 дней.
3. Вагинально Эльжина вагинальные таблетки по 1 шт перед сном 9 дней.
4. ПослеЭльжины вагинально Лактожиналь по 1 кап 2 раза в день 7 дней.

ПЦР необходимо пересдать через 1 месяц после окончания лечения.

На период лечения использовать презерватив.

Принятый ответ

Здравствуйте. На чувствительность к антимикотикам сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Асиет, нет не сдавала

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте орнидазол\метронидазол 500 мг 2 раза в сутки 10 дней, вагинально гексикон по 1 влагалищной таблетке утром ,а фемилекс по 1 свече во влагалище на ночь 10 дней. После этого лактожиналь 10 дней по 1 свече на ночь. Для профилактики рецидива 2 раза в неделю 4-6 месяцев меронидазол гель 2 раза в неделю, вагилак гель для подмывания.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Схема лечения бак.вагиноза: орнидазол(метронидазол)500 мг по 1 таблетке 2 раза в день, свечи полижинакс по 1 свече на ночь 10 дней и для восстановления микрофлоры вагилак 10 дней.

Добрый день! Можно по другой схеме (без антибиотиков): гексикон (содержит хлоргексидин) по 1 свече (или лучше если есть в аптеке по 1 влагалищной таблетке – она меньше вытекает и так удобней) утром 10 дней, а фемилекс (содержит молочную кислоту) по 1 свече во влагалище на ночь 10 дней (т.е. утром гексикон, а на ночь фемилекс).
Затем вторым этапом с целью восстановления своей флоры и профилактики рецидивов использовать свечи с лактобактериями: лактожиналь по 1 свече во влагалище на ночь 14 дней!
После лечения бактериального вагиноза у многих пациенток (30—50%) развивается рецидив заболевания через 3—12 мес после лечения вне зависимости от выбора препаратов. В случае частых рецидивов БВ в настоящее время нет оптимального режима терапии.
С целью профилактики рецидивов бактериального вагиноза хорошо пользоваться гелем с молочной кислотой (как вариант вагилак гель). Вагилак гель использовать для интимной гигиены на ночь – выдавить на чистый палец 2 см геля и обрабатывать вход во влагалище, так же хорошо использовать при половом акте (наносить на вход во влагалище или половой член, на презерватив) как профилактика дисбактериоза и как лубрикант ( при сухости во влагалище, вызванной разными причинами)!
Так как это состояние (дисбактериоз) может периодически повторяться, то в таких случаях можно использовать вагилак гель с использование аппликатора (он есть в упаковке). Вводить 2 см геля во влагалище на ночь в течение 5-7 дней после менструации на протяжение 3-6 менструальных циклов.
На фоне введения лактожиналя может возникать молочница. Поэтому учитывая данный факт можно до введения лактожиналя использовать свечи ливарол 5 дней или если на фоне его введения возникнет, то отменить введение лактожиналя, проставить ливарол, а затем уже по необходимости доставить его дальше.
Есть еще один вариант восстановления микрофлоры - вагилак в капсулах для приема внутрь.

Здравствуйте! Наталья пропейте Метронидазол по 500мг 2раза в день 7дней, Метрогил гель, полный аппликатор 5гр 1раз в сутки 7дней, затем свечи Ацилакт по 1на ночь 10дней!

Наталья, добрый вечер! Вы сдавали бакпосев выделений из цервикального канала и кал на дисбактериоз? Очень часто при такой проблеме, как у Вас, что-то поддерживает инфекцию. Надо искать, иначе так и будет повторяться бесконечно

Половой партнёр сдавал андрофлор? Вам необходимо сдать бак посев влагалища с чувствительностью к антибиотикам + кандида с чувствительностью к антимикотикам.