Как понизить ттг

Здравствуйте! У мужа аит, год назад ттг был 4,6, т4 и т3 были в норме. Назначили эутирокс 50. В марте сдал анализы ттг-40, т4 норма. Выписали дозу эутирокса 100. Сейчас ттг -10,13, т4, т3 норма. Врач сказал повышать дозу до 150! Ферритин норма, витамин Д-29, холестерин 6,5 ЛПНП-4,25 . Из симптомов волосопад и апатия ( возможно из-за стресса). Помогите , пожалуйста, разобраться стоит ли повышать дозу до 150?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Принимает тироксин в какое время?
Еще какие нибудь препараты принимает?

Дарья Валерьевна, за 30 минут до еды утром. Нет, больше ничего не принимает.

Лучше увеличивать понемногу
Начать со 125 мкг и контроль ТТГ через 6 нед

Ферритин какой?

Вит д дефицит , принимайте Аквадетрим по 14 кап 1 мес и потом по 4 Кап длительно

Дарья Валерьевна, ферритин 197

Ферритин хороший
Принимайте вит д , увеличиваете дозировку на 125 мкг и потом контроль гормонов

Дарья Валерьевна, спасибо!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Резко не стоит прибавить до 150 мкг, принимайте 125 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг, препарат принимайте правильно и отдельно от всех препаратов. Для повышения витамина д можно фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Для снижения холестерина омакор 1000 мг в день 2 месяца

Ленар Равилович, спасибо! А подскажите, пожалуйста, это считается субклинический гипотериоз , если т3 и т4 в норме? Правильно ли ему назначили год назад гормон при ттг 4,6? И почему он вырос на гормоне?

Был субклинический гипотиреоз. Можно было тогда не принимать. Так как есть аит гипотиреоз прогрессирует вот и ттг вырос. Рано или поздно все равно бы пришлось начать принимать препарат

Ленар Равилович, спасибо!

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.

Дозу стоит повышать.
Варианта 2:
1) до 125 мкг. ТТГ контроль через 2 месяца
или
2) до 150 мкг. ТТГ контроль через 2 месяца

Какой вес?

Александр Юрьевич, здравствуйте! Вес 84 кг, 38 лет.

По весу полная заместительная доза - около 134 мкг в сутки, поэтому повышайте дозу до 125 мкг в сутки.

Александр Юрьевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте !
Я бы рекомендовала повышать постепенно
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 125 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы планово
Рекомендую В рационе использовать йодированнную соль

Данные анализы соответствуют недостаточность витамина Д . В таких случаях показан прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )

Холестерин высокий, рекомендую омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей

Нина Ивановна, спасибо!