Как принимать лекарства?

Добрый вечер. Мне врач прописала АЦЦ и ингаляцию Амбробене с физраствором. В какой последовательности принимать. И не одно ли это и то же? А мужу коделак нео с той же ингаляцией . По какой очереди принимать препараты?

Нет
40 лет

Здравствуйте!
У вас сухой или влажный кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Полина Викторовна, у меня влажный, у мужа сухой. Иногда влажный

АЦЦ и Амбробене имеют в своем составе разное действующее вещество, но по факту, приводит к одному и тому же результату.
Можно обойтись только таблетками или только ингаляцией, если принимать вместе, эффект быстрее не наступит, скорее только усилится частота и сила кашля.
Если По вашему назначению - Можно принимать АЦЦ (если Лонг) 1р утром, в обед и до 18 часов делать ингаляции.

А мужу, если кашель смешанный, то лучше Ренгалин по 1т 3р/сут. Вместе принимать противокашлевой (Коделак нео) и муколитический препарат (Амбробене) не стоит. Кашель будет усиливаться. Ему можно просто ингаляции с физ.раствором.

Здравствуйте!
АЦЦ и амбробене - препараты из группы мукалитиков, их совместное применение может привести к увеличению мокроты в дыхательных путях. Рекомендую оставить что-то одно.

Коделак Нео - препарат центрального действия, подавляет кашель. Не рекомендуется применять данный препарат с муколитиком, тк они противоположного действия: один будет подавлять кашель, другой наоборот стимулировать.

Уточните, пожалуйста, характер кашля у Вас и супруга (влажный или сухой)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Алексеевна, у мужа смешанный, ночью сильный кашель, но не всегда с отхождением мокроты

Супругу вместо ингаляций с Амбробене при сухом приступообразном кашле лучше использовать ингаляции с Пульмикортом 500мкг +2,0мл физ.раствора 2р/д 5 дней. После ингаляций умыться, прополоскать рот водой.
Можно так же подключить антигистаминный препарат: Цетрин/ Лоратадин по 1 табл на ночь 5 дней, поможет снять спазм с дыхательных путей.
Обязательно обильное питье (вода, чай, морсы, компоты), чтобы слизистая увлажнялась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Алексеевна, а можно ли подышать пока физраствором? При приступообразном кашле? Так много купили лекарства, а практически все получаются не подходят. Антигистамин у меня есть, муж будет пить

Можно оставить супругу Коделак Нео и антигистаминный. Ингаляции с физ. раствором для увлажнения слизистой можно использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо, так коделак нео не подавит кашель? Не много не понимаю.

Если у супруга кашель сухой, то данный препарат принимать можно.

Здравствуйте.
Таб.АЦЦ 600 мг/сут назначают до 5 дней.
АЦЦ достаточно в таких случаях, ингаляции с амбробене можно не делать.

А вот насчет приема коделака-нео (препарата от сухого кашля) вместе с амбробене (отхаркивающим препаратом) не совсем допустимо. Нельзя одновременно принимать отхаркивающие и противокашлевые препараты.
Какой кашель у мужа по характеру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сафия Ринатовна, у мужа кашель смешанный, сильный ночью, но не всегда с отхождением мокроты. У меня сейчас есть физраствор и куча ненужных лекарств, получается. Можно ли дышать пока физраствором?

Да, можно.
Насморка нет у мужа? Мокрота в утреннее время чаще или в течении дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сафия Ринатовна, да есть небольшой насморк, мокрота отходит ночью, но не много, в основном надрывающий кашель. Дыхание жесткое, сегодня слушала врач лёгкие

Принятый ответ

Мокротой может казаться насморк(содержимое носовой полости), когда сопли стекают по задней стенке глотки в горизонтальном положении. Если насморк обильный, так бывает., и цвет сопель и мокроты тогда одинаковый. В таком случае кашель скорее сухой. И коделак-нео оправдан.

Если цвет сопель и мокроты разный, значит это отхаркивается мокрота, тогда ингаляции с амбробене нужно делать. Или АЦЦ 600 мг как у Вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сафия Ринатовна, а, теперь я поняла что такое сухой кашель. Спасибо большое за разъяснение.