Консультация офтальмолога /

Гной в глазу — вопрос №2762948

Гной в глазу и стоит слеза. Конъюнктивит или непроходимость носослезного канала?

Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с фото. Это бактериальный конъюнктивит. В таких случаях рекомендуют протирать глазки водным раствором фурацилина 4-6 раз в день , по мере загрязнения. А так же антибактериальные капли Тобрекс или Сигницеф по 1 кап 4 раза в день 7 дней.
Через 3-4 дня оцените динамику.
Желаю скорейшего выздоровления! ??
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер! Уточните пожалуйста возраст малыша, носик хорошо дышит?
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте. 9 месяцев. Глаз такой 2 месяца уже
Офтальмолог
Спасибо за уточнение. Малыша скорее всего беспокоит нарушение проходимости или возможно сужения носослезного протока. Необходимо очно обратиться на прием к врачу офтальмологу, что бы провести пробу на проходимость нососослезных протоков, для того чтобы понять, есть ли непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик закапают специальные капельки. Далее оценивают турунды на прохождение красителя и оценивают скорость его прохождения по каналу.
В случае подтверждения проводится такая терапия: выполняйте последовательно: Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) 4 раза в день, от внешнего уголка глазика ко внутреннему, 7 дней. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
2.Выполняем массаж 4 раза в день: чистыми руками, подушечкой указательного пальца ведите лёгкими массирующими толчкообразными движениями сверху вниз 8-10 подходов за раз, от внутреннего уголка глаза вдоль стенки носика (можно в интернете найти технику "массаж при дакриоцистите новорожденных")
3. Закапывайте Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней.
4. Через 10 минут антибактериальные капли Флоксал, 4 раза в день, 7 дней
5. Даём малышу попить грудь или бутылочку, что бы разработать сосательными мышцами носослезный канал. Во время сосания, создаётся отрицательное давление, что приводит к прорыву мембраны.
Данную методику нужно выполнять в течение 4 недель. Когда гнойные введения закончатся, оставляйте только антисептик с антимикробным действием (Пикторид, Бактавит, окуларис) после массажа закапывайте ещё 7 дней, далее оставляйте только антисептику в качестве фурацилина, массаж и кормление до 4 недель лечения.
Внутриутробно у ребенка носослезный проток закрыт тонкой мембраной, при рождении, во время первого крика, мембрана прорывается. Бывает так, что мембрана остаётся и нарушает отхождение слезы по носослезному каналу,.

Желаю малышу скорейшего выздоровления?
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это однозначно бактериальный конъюнктивит. Но для более объективного ответа уточните, пожалуйста, как давно жалобы? Ребенок не болел? Не простывал накануне? Нос хорошо дышит?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. 2 месяца уже такие проблемы. Капали капли тобрекс, левофлоксацин, азибакта. Ничего не помогает. Ребёнок не болел и носик хорошо дышит
Офтальмолог
Спасибо за уточнение. По сколько дней капали капли?
Клиент
По 7, азибакта 3
Офтальмолог
Капали все верно. Капали разные препараты из разных групп. Все верно поступали.
Значит необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, по вашему описанию наиболее характерна непроходимость слезно-носового канала и на фоне него бактериальное воспаление слизистой, у деток этого возраста довольно распространенная проблема, бояться ее не стоит, в таких случаях рекомендуется: отделяемое убираем чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан воды), в чистый глазик капаем антисептик с антимикробной активностью бактавит(или пикторид, окуларис - любой из перечисленных препаратов, какой найдете в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут флоксал(именно капли) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, далее остается только антисептик, в дополнение к капелькам - выполняем массаж толчкообразными движениями от внутреннего уголка глаза в сторону носика чистым пальчиком, затем сразу даем грудь или бутылочку (будет создаваться отрицательное давление для прорыва мембраны из слезно-носового канала в полость носика).
Так делаем в течение месяца, потом надо будет на очном приеме оценить проходимость слезно-носового канала для определения дальнейшей тактики.
Всего вам доброго, поправляйтесь ???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре воспаление слизистой глаза-конъюнктивит,но часто это воспаление на фоне непроходимости носослезного канала.
Рекомендую очный осмотр врача офтальмолога для проведения носослезной пробы.
Сейчас до приема промывать/вымывать глаз антисептиком:
✔️ Пикторид/Окомистин/Окуларис/Витабакт/Бактавит/Солосептин сенс по 1 кап 4 -6раз в день курс 10 дней,затем закапывайте антибиотик:
✔️Тобрисс по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней,затем
✔️ Массаж слезного мешка 3-4 раза в день курс до приема врача,затем
✔️Покормить или дать бутылочку
Капли капать с 10 минутным интервалом.
На приеме у врача проведут носослезную пробу,установят точный диагноз.
Скорейшего выздоровления!