Простудила нерв лица
Застудила лицо, сначала прострелило глаз, потом начала ныть правая сторона лица (бровь,скула,глаз, челюсть), бывает отдает в шею,и иногда ноет левая бровь и скула. Невролог назначил лечение нпвс(пробовать целебрекс,аэртал) ,мидокалм,нейромультивит. Если не помогает нпвс, то габапентин. Могу ли я чем-то его заменить и убрать ноющую боль? Я довольно мнительный человек,боль может усиливаться из-за нервов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какого характера боль сейчас? Орви перед появлением жалоб не болели?
Препараты как давно принимаете назначенные?
Марина Алексеевна, орви почти параллельно было и кажется не до конца пока прошло. Я пропила неделю мидокалм,нейромультивит и пробовала нпвс. Боли и были не сильные и сейчас ноет.
Вы рентген пазух носа не проходили?
Марина Алексеевна, да, все в норме (узи пазух и осмотр лора)
Прикрепите пожалуйста фото или картинку из интернета с областью болевого синдрома
И точками где болит больше
Марина Алексеевна, прикрепила, зеленая зона и брови, и как над глазами под веками
Да, посмотрела, получается 2 ветви тройничного нерва у Вас задействованы.
При подобных жалобах вообще назначают мрт головного мозга на нейроваскулярный конфликт.
А габапентин уже начали принимать?
Марина Алексеевна, пока нет. Кеторол обезболивает немного, ноо боли впринципе несильные. Еще бывает тянет за ушами и шкю
Кеторол не получится долго принимать
Максимум 10 дней, поэтому, лучше конечно, рассмотреть габапентин, он хорошо с таким видом боли работает
Марина Алексеевна, у меня болят обе части лица,поэтому невролог не видит смысла в мрт на конфликт
Как-то упустила момент, что симптомы с двух сторон, вряд ли это невралгия тогда, так может проявляться дисфункция височно-нижнечелюстной области связанная именно с мышцами, а не с суставами, но тут по идее нпвс и миорелаксант должны помочь без габапентина.
Только мидокалм лучше заменить на Тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исключили синусит у оториноларинголога?
Анастасия Юрьевна, да, все в норме
По описанию больше данных за дисфункцию височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Она может дать боли в виске,челюсти, ухе и шее с этой же стороны. Препаратами первой линии являются миорелаксанты, например, тизанидин 4мг на ночь 10-14 дней.
Вторая линия терапии-ботулинотерапия. Проводит невролог, отдельно проходивший обучение
Анастасия Юрьевна, лор по точке на бровях, которая болит, сказал что это нерв. Боль с приемом пищи особенно не связана,если не очень жесткая пища
При истинной невралгии тройничного нерва приступы короткие выраженной нестерпимой боли до минуты, когда человек не может даже разговаривать. + боль в области одной ветви тройничного нерва, а не половины лица и шеи. В области брови выходит 1 ветвь тройничного нерва. При надавливании на нерв может быть боль, это нормально
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин, БТА (25-100 ЕД)
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рассмотреть к приему габапентин
Лилия Альбертовна, у меня в основном болят глаза и брови,то с одной стороны,то с другой
Лечение выше должно помочь. При недостаточном эффекте - коммутация очная цефалголога
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас нейропатия тройничного нерва
Лечение вам назначено правильное
Не болейте!