Консультация педиатра /

Орви и вакцинация — вопрос №2763055

Дочке 2 года, вчера поставили ей первый Превенар, сегодня с утра поднялась невысокая температура, подумала, что на прививку, потом я заметила, что припух левый глазик и позже образовался гной, после обеда увидела, что в левой ноздре зеленые сопли, до этого ни намека на соплинку, показала дочку сегодня педиатру, она удивилась, что симптоматика только сегодня, ведь зеленые сопли и конъюнктивит это чаще всего после длительного насморка, но ребёнок не болел, всё было как обычно и меня ничего не смутило, но получается ребёнок уже заболевал и привила я её уже заболевшую, но никакой симптоматики вчера не наблюдалось, ни чеха ни прозрачных соплей ни заложенности носа ни повышение температуры.
Так вот теперь я переживаю, какие могут быть последствия для ребёнка и её иммунитета, если вакцинация Превенаром была сделана получается в период орви?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте. Не обязательно зелёные выделения-признак долгой болезни.
Но!есть такой синдром отит- конъюнктивит,он характерен для гемофильной инфекции обычно.Этот возбудитель вызывает воспаление в ухе,гнойное отделение из глаза на стороне поражения и выделения из носа.Развивается быстро,как правило.
Поэтому рекомендую посетить лор врача для исключения отита.
Ничего страшного, что поставили прививку в этот период,очень часто дети заболеваю после вакцинации из-за снижения иммунитета.главное,что в день прививки не было температуры и острых катаральных явлений
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Если у вашей дочки появились симптомы, такие как припухлость глаза и зеленые сопли, после прививки Превенаром, это может быть связано с тем, что она уже начинала заболевать. Вакцинация во время болезни может снизить иммунный ответ, но это не означает, что вакцина не сработает.
Ничего страшного нет что вы поставили вакцинацию .

Следите за состоянием ребенка. Если симптомы ухудшаются или появляются новые, то рекомендую обратиться к ЛОР врачу . После прививки могут быть легкие побочные эффекты, такие как небольшая температура или реакция на укол. Если дочка чувствует себя хорошо и симптомы проходят, это отлично .

Будьте здоровы ♥️?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По выше изложенному возможно, что ребенок уже начал заболевать и находился в инкубационном периоде.
После вакцинации иммунитет снижается, вот и проявилось заболевание.

Ничего страшного нет что вы поставили вакцинацию.

Сейчас наблюдайте за ребенком. При ухудшении советую обратиться очно к оториноларингологу.

Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, ничего страшного нет и отдалённых последствий для ребёнка тоже не будет. Просто совпало орви и вакцинация. Цвет отделяемого из носа - не указывает на затянувшийся или бактериальный процесс.

Сейчас чем лечитесь ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте.
В глаза тобрекс, в нос аквамарис стронг и полидекса, внутрь синупрет капли, от горла лизобакт и панавир спрей, зиртек.
Педиатр, Детский кардиолог
Хорошо
Лечение продолжаем
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, никаких последствий не будет.
Сейчас начать симптоматическое лечение - промывать носик, при повышении температуры - сбивать, обильно отпаивать малыша