Дискомфорт под челюстью в шее справа

Дискомфорт под челюстью в шее справа Уже около 4-х месяцев беспокоит дискомфорт под челюстью справа (на фото обозначила само место - красным, фиолетовым место куда отдает боль, дискомфорт. Началось всё это спустя 2 месяца после удаления миндалин ( удалила 4 июня), восстановление проходило хорошо, но потом я нащупала уплотнение, думала воспалился лимфоузел… И тут началась моя беготня по врачам - от лора до онколога… Уплотнение все находят, но говорят не критично, лимфаденит неизвестной этиологии.. Была я у лора, хирурга, стоматолога, онколога.. УЗИ естественно делала, даже сделала МРТ. По анализам воспаления нет, ничего конкретного не говорят. По назначению лора пропила - лимфомиозот, толку нет. Ощущение дискомфорта иногда затихает, иногда обостряется.. Отдает в челюсть, в шею по правой стороне, даже как будто ключицу по правой стороне тянет. Что это может быть? Может ли это как-то быть связно с операцией по удалению миндалин? Этот дискомфорт значительно ухудшает качество жизни, общее самочувствие, наводит на плохие мысли. Помогите пожалуйста 😭 Фото и документы приложила.

Хр.тонзиллит, остеохондроз
24 года

Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Добрый вечер, спасибо большое ?

Принятый ответ

Да, это напрямую связано с миндалинами их удалением: удалили не все миндалины, а только часть небольшую из двух, а их там 5, а точнее 6 если посчитать и у корня языка: две небные миндалины в ротоглотке, две трубные в области глоточных отверстий слуховых труб, одна глоточная в носоглотке, одна язычная у корня языка, и эти миндалины сейчас берут на себя часть работы тех миндалин которые удалили -нёбные- компенсация идёт не один месяц, может затянуться на год. Лимфоузлы как органы иммунной системы на это реагируют.

Спасибо Вам огромное! Просто уже от этого дискомфорта с ума схожу и не понимаю, как избавиться?

По УЗИ - структура сохранённая, всё хорошо, не переживайте. Лимфомиозот работает накопительно, это не препарат скорой помощи, он работает достаточно медленно, как и все фитопрепараты, поэтому так быстро от него результата не ждите, но он есть и проявится позже

Стоит ли пропить ещё данный препарат? Вторую упаковку?

Лимфомиозот - да. Я бы рекомендовал. Оказывает хороший лимфодренажный эффект.

Здравствуйте, по УЗИ и МРТ нет ничего настораживающего увеличение миндалины , это может давать дискомфорт, плюс ещё была операция, думаю нужно больше времени для восстановления, наблюдения отоларинголога.
А анализы вы сдавали ?

Анализы сдавала, в ноябре по медосмотру сдавала всевозможные анализы, недавно сдавала общий и биохимию, всё в норме.

Тогда рекомендую наблюдаться далее у отоларинголога, узи л/ у в динамике.

Сейчас рекомендую динамическое наблюдение и следить за санацией полости рта и носоглотки. Не допускать кариеса, постараться избегать ОРВИ, в таких случаях обычно рекомендую Исмиген профилактическим курсом: 10 дней принимаем по 1 таблетке в ротовую полость под язык, 20 дней перерыв, затем опять 10 дней приём препарата и снова перерыв и затем третий курс 10 дней. Комбинированный иммуностимулирующий препарат вакцинного типа действия, на основе бактериальных лизатов, для сублингвального (подъязычного) приема. Показан при острых и подострых инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, включая осложнения после гриппа, рецидивирующих инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, хронический бронхит (профилактика обострений). Либо есть препарат Ликопид - также по 1 таблетке в ротовую полость 10 дней.

Ещё раз огромное вам спасибо! ??

Принятый ответ

Здоровья и Удачи! С наступающим!

И вас с Наступающим! ???