Консультация гинеколога /

Энтерококки в мазке при планировании — вопрос №2763080

Здравствуйте! Такой вопрос у меня… была з/б в августе, на 8неделе. После этого начала лечится, проверяться при повторном планировании! Были энтерококки-скудный рост и кишечная палочка-единичный. (Это по анализам в лаборатории, где я на учёте, в платной не было обнаружено) Назначили макмирор и лактожиналь. У мужа тоже были кокки, пролечили.Далее пересдала анализы снова платно- вылезла гарданела, назначили тержинан. Неделю назад сдала а лаборатории где я на учете-выявили не гарданелу, а снова энтерококки и кишечную палочку, но уже оба обильный рост!В этом месяце мы планируем, врач сказала, что если пойдут месячные в новом месяце, начинать пропивать антибиотики и ставить свечи полижинакс! Подскажите пожалуйста, что с этим делать? Идти ли в платную лабораторию, но уже в другую? Или пропивать это все? Не убью ли я всю свою флору? Или лечить во время беременности?? Скажутся ли как-то энтерококки на беременность?
Восстанавливала кишечник энтеролактис дуо, сейчас снова думаю пропивать… или линекс лучше?
Вообщем, нужно второе мнение о данной ситуации🙏

Возраст: 36

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Энтерококки, гарднерелла, кишечная палочка и еще около 300 микроорганизмов относятся к условно-патогенной микрофлоре половых путей и могут присутствовать в норме у здоровых женщин, не вызывая жалоб, обычно в таких ситуациях лечение в виде антибактериальных препаратов не требуется, так как излишнее назначение может уменьшить количество полезных лактобактерий, соответственно, вызвать требующее лечения нарушение микрофлоры.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте ?даже при их обильном росте нет ничего страшного ?

Акушер, Гинеколог
При отсутствии жалоб титр не имеет значения обычно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Всё вами перечисленное является условно-патогенной флорой, не требующей лечения.
Вагинально имеют полное право быть.
Особенно если есть эрозия шейки матки.
РАР-тест онкоцилогию сдавали? Вот это важно про себя знать.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте ) онкоцитологию сдавала, все хорошо) а еще дюфастон назначила врач для планирования с 14-26 дц. Но я читала, что он может блокировать овуляцию, это правда?
Акушер, Гинеколог
Хорошо, что цитология в норме.
Для планирования беременности смотрим мониторинг овуляторного цикла методом узи фолликулометрия.
При подтверждении овуляции потом назначаем дюфастон или праджисан или утрожестан
Клиент
Смотрели несколько раз 21-22 дц, все было))
Акушер, Гинеколог
Отлично, вот и не заморачивайтесь энтерококками , планируйте беременность , нормализуйте флору кишечника ( предпочитаю максилак, если что).
Первая замершая беременность, скорее всего, это хромосомная аберрация.
Так что не ищите в себе проблем. ?
Клиент
Спасибо вам большое ??❤️
Акушер, Гинеколог
Удачи! И с наступающим Новым Годом! Загадывайте желания- всё сбудется! ?✨
Клиент
Спасибо! И вас с Наступающим Новым Годом???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, в идеале сдать бак-посев с чувствительностью к антибиотикам и прицельно пройти лечение .
Это все условно-патогенная микрофлора, которая может присутствовать и в норме , но при планировании и беременности стараемся исключить все.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте ? Сдавала бак посев, прикрепляю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас есть вообще какие-то проявления, клиника?
Клиент
Вроде симптомов никаких) выделений нет, ззуда и жжения тоже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае можно пока обойтись без системной антибиотикотерапии.
Пойдите курс лечения бактериофагом-интестифаг-он не нарушает нормофлору,влияет только на патогенные бактерии.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Важно понимать, наличие этих бактерий в анализе не всегда означает наличие активной инфекции. Это условно-патогенные микроорганизмы. В таких случаях важна симптоматика: если нет признаков воспаления (боли, жжения, выделений), лечение не требуется.
После лечения антибиотиками важно восстановление микрофлоры влагалище и обычно рекомендуют лактобактерии в суппозиториях вагинально, к примеру Вагилак или Лактоженаль.
Как правило неразвивающаяся беременность не связана с воспалительными заболеваниями влагалища. Чаще всего это хромосомные или генетические нарушения.
Вы можете планировать беременность.
Обычно рекомендуют витаминный комплекс фолиевую кислоту 0,4 мг, йодомарин 200 мг, витамин Д 1000-2000 мг.
?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте ?спасибо большое, пью все витамины)) йодамарин пока отменила из-за того, что поднимается ТТГ с ним) при наступлении беременности буду пить❤️
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Желаю вам крепкого здоровья?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
При отсутствии жалоб лечение не требуется
Это условно - патогенная Флора в норме может быть