Пятна на теле
Добрый день! На сгибе колена, на коже появились белые пятна, через некоторое время вокруг них появилась тонкая красная окантовка. Не болят, не чешутся, не беспокоят. Дерматолог при осмотре сказал, что это родинки. Подскажите, что это может быть, какие анализы необходимы и к какому врачу обращаться?
Наталья, здравствуйте! Есть ли зуд? Шелушение на поверхности? Как давно они появились?
Юлия Юрьевна, нет, шелушений на них нет. И других пятен тоже нет. Появились 2 месяца назад
Могу предположить проявление разноцветного лишая,локализация редкая, но все же встречается.
Причиной его развития является избыточный рост грибка- условно- патогенного микроорганизма.
К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стресс.
Рекомендую:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Используйте Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 1 месяц.
На пятна Терфалин крем 2р в день 14 дней.
3. На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
Юлия Юрьевна,
Юлия Юрьевна, спасибо Вам за подробное разъяснение.
Да, грибок меня мучает уже больше трех лет. По работе езжу часто в страны с тропическим климатом и сильной влажностью. И на коже появляются бежевые пятнышки, мажу тербинафином - всё проходит и через некоторое время появляются снова.
Спасибо!
Здравствуйте , больше нигде нет таких подобных высыпаний? есть ли шелушение на них
Здравствуйте.Это единственное место поражения? Если есть на других участках-представьте снимки. Сообщите,что предшествовало появлению высыпаний.
Сергей Леонидович, нет, других таких пятен нет на теле. Я часто бываю в тропических странах с высокой влажностью в командировках длительных. И несколько лет борюсь с грибком ( бежевые пятнышки высылают на теле) и тербинафин мазь очень помогает. Но как только попадаю во влажный климат, они опять высыпают и опять маму тербинафином. И вот месяца три назад появились вот эти странные пятна, не шелушатся, не болят.
Они на уровне кожи или выступают? как себя ведут при нажатии?
Что касаемо отрубевидного лишая.Обработка жидкостью экзодерил 2 раза в день.Критерием излеченности будет отсутствие шелушения в очагах.Для душа используйте шампунь кето+
Принятый ответ
Что касаемо поражения на коже. Рассмотрите использование крема цинокап два раза в день.
Сергей Леонидович, спасибо за Вашу консультацию!
Сергей Леонидович, да, они на уровне кожи. Никак себя не ведут при нажатии. Не меняются от нажатия
Здравствуйте!
Это место подвергалось загару?
Какие-то наружные косметические средства наносили накануне, автозагар?
В других местах нет высыпаний?
Екатерина Витальевна, в других местах нет. Ношу на солнце закрытую одежду и не загораю на пляже.
Я часто бываю в тропических странах с высокой влажностью в командировках длительных. И несколько лет борюсь с грибком ( бежевые пятнышки высыпают на теле) и тербинафин мазь очень помогает. Но как только попадаю во влажный климат, они опять высыпают и опять мажу тербинафином. И вот месяца три назад появились вот эти странные пятна, не шелушатся, не болят.
Принятый ответ
В таком случае могу предложить грибоковое поражение (разноцветный или отрубевидный лишай) вызвано условно патогенной флорой, поэтому не заразно.
Способствовать его появлению могут: жаркая погода, потение, трение, тесное синтетическое белье, стрессы, повышенное употребление сладкого.
Лечение: крем клотримазол или тербинвфин 2 раза в день 14-21 день, до полного заживления.
Во время лечения: ограничить водные процедуры, только легкий душ, вместо геля для душа шампунь кето плюс - держать пену 5 мин на теле 1 раз в день на 3-4 недели, после душа промокать кожу аккуратно полотенцем, не чесать, не тереть.
Для профилактики можно использовать шампунь дальше 1 раз в неделю, а когда бываете в командировке использовать его ежедневно вместо геля для душа, и носить хб одежду, надеюсь эта проблема больше не побеспокоит вас!
Желаю скорейшего выздоровления!
Наталья, добрый вечер , по фото, я могу предложить поверхностный микоз- грибковую инфекцию . Рекомендую крем Акридерм ГК 2 раза в день -14 дней и повторно сделать фотографию. Анализ крови: общий клинический, холестерин, глюкозу. Будьте здоровы.
Марина Анатольевна, спасибо за Ваш ответ!
Здравствуйте. Внешне по фото грибковую инфекцию исключать нельзя. В идеале сдать соскоб на п/грибы.если возможности нет ,то Лучше комбинированное лечение.
1. Крем кандидерм или тридерм 2 р в день 10 дней
2. Крем залаин 2 р в день 3 недели. Разница между нанесением 20 мин
Выздоравливайте
Юлия Юрьевна, спасибо за Ваш ответ!