Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровать результаты биопсии — вопрос №2763142

Здравствуйте! В заключении фгдс написали «полипы фундальных желёз. Эритрематозная гастропатия». Взяли биопсию. В заключении биопсии написано «в 2-х фрагментах слизистой оболочки желудка очаговая гиперплазия покровно-явочного эпителия и небольшой фокус кишечной метаплазии». Помогите, пожалуйста, что это, очень страшно.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер , Татьяна
По результат эндоскопии - полипы фундальных желез- не совсем полипы, это утолщенные железы дна ( фундус) желудка, они не требуют удаления , требуют контроля эритематозная гастропатия - признаки гастрита
По результату гистологии есть участок метаплазии ( это измененная слизистая в желудке - участок кишечной слизистой), которая также требует наблюдения и обязательной диагностики Хеликобактер пилори
Ничего опасного нет
К онкологии не имеет отношения
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Обязательно сдать кал пцр или дыхательный тест на Хеликобактер пилори
И сделать контроль через год гастроскопии
До диагностики - не принимать препараты

Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, метаплазия не вылечится уже? Если вылечить воспаление? Биопсию взяли именно с этих полипов, их несколько, они мелкие, есть ли риск перерождения (из-за метаплазии), может их удаляют в этом случае? Эндоскопист сказал, что не увидел признаки хеликобактера, тест как я понимаю мне не делали во время фгдс. Сама буду делать. Может ли быть утренняя диарея после завтрака и несварение из-за хеликобактера? (Это причина обследования)
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет, жидкий стул с Хеликобактер не связан

Метаплазия обратима, не обратима дисплазия, у вас ее нет
Полипы фундальных желез чаще просто наблюдают, они не опасны , выглядят одинаково, взяли биоптат из одного полипа
Обязательно НР сдать анализ
Нужно подтверждение
Клиент
Нелли Фанисовна, поняла, большое спасибо! Ещё один вопрос, а у меня тонкокишечная или толстокишечная метаплазия? И полная или неполная? Или там нет информации по этому поводу? Не очень понятно из заключения гистологии
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это не указано в описанном вами результате
Это не имеет значения
Наблюдение ежегодно при любой метаплазии
Клиент
Нелли Фанисовна, поняла,простите, пожалуйста, ещё вопрос, а какой риск примерно перерождения дальнейшего? Если вылечу воспаление, и если нет хеликобактера? Можно ли будет планировать беременность через год с этим диагнозом?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, конечно. Если пациент под наблюдением , то мы не пропустим ничего
Если бактерия есть, после ее лечения данное состояние не прогрессирует
Эти изменения не несут никаких ограничений
Клиент
Нелли Фанисовна, можете ещё уточнить, пожалуйста, биопсию брали только из полипа на всякий случай (это эндоскопист сказал) Возникает диссонанс: вроде везде пишут что эти полипы неопасные, но при этом у меня метаплазия в них, что это значит?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Прикрепите заключение, пожалуйста
Я прочитаю подробное описание
Клиент
Нелли Фанисовна, я приложила гистологию, фгдс и колоноскопию
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Все дело в том, что биопсия была взята из антрального - нижнего- отдела желудка, как это указано в верхней части эндоскопического заключение
Там нашли метаплазию
А полипы расположены в верхней трети, и о взятии биопсии ни слова
Думаю врач имел ввиду антральный отдел
Клиент
Нелли Фанисовна, видимо я не так поняла, думала, что из полипа. И в итоге это хуже?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет , это говорит о том, что есть метаплазия, и есть полипы фундальных желез
Не хуже
Наблюдение нужно
Про бактерию написала выше, диагностика нужна по калу пцр или дыхательному тесту
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо за ответы! А слова «небольшой фокус» что означают в контексте заключения гистологии?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Синоним- небольшой участок
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Татьяна! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам обследований можно предположить воспалительный процесс в желудке на фоне очага кишечной метаплазии (замещение клеток слизистой оболочки желудка кишечным эпителием). Подобная картина может наблюдаться при длительно текущем хроническом процессе в желудке. Основной причиной обострений хронического гастрита может являться микроб хеликобактер пилори. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате теста - планировать эррадикационную терапию хеликобактеной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за ответ, я шоке с таких результатов гистологии, эндоскопист сказал, что ничего страшного не увидел на фгдс, я полностью придерживаюсь ЗОЖ.
Если убрать воспаление и хеликобактер, метаплазия не исчезнет? Это теперь навсегда мне надо будет делать фгдс раз в год и тест на хеликобактер? Получается, я поздно обратилась? В 2019 году делала фгдс такого в заключении не было, и хеликобактер был отрицательный.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Согласно клиническим рекомендациям, контроль ФГДС при подобных состояниях - 1 раз в 3-5 лет с целью контроля динамики метаплазии. Контроль эррадикационной терапии делается однократно после терапии. Реинфекция возможна, но крайне редко..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте, ничего страшного нет абсолютно. Полипы фундальных желез, это даже не полипы а утолщения самих желез продуцирующих кислоту. Часто встречается на фоне длительного применения ИПП и не требуют удаления.

Касательно метаплазии, то это вариант так называемой трансформации клеточного эпителия, на фоне длительного воспаления. В целом ничего, страшного не представляет, но требует динамического наблюдения. Считается, что самой частой причиной метаплазии является инфекция хеликобактер пилори, поиском которой и следует заняться при обнаружении подобных изменений.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :

-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии. Эрадикация сложная, многокомпонентная, включает в себя препараты ИПП, висмута и 2 антибактериальных препарата широкого спектра действия на 14 дней. Во избежании нежелательных побочных реакций, подобные схемы терапии рекомендуются только в очном формате, под наблюдением доктора.

Далее обычно рекомендуют ФГДС контроль 1 раз в год по протоколу OLGIM со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет метаплазии. Исследования на инфекцию хеликобактер пилори ежегодно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое! Метаплазия может исчезнуть, если вылечить воспаление и хеликобактер? В интернете страшные вещи написаны(
Гастроэнтеролог
Метаплазия явление не обратимое, главное чтобы она не прогрессировала ,а если убрать хеликобактер, то дальнейшей трансформации не будет .
Клиент
Анна Сергеевна, звучит удручающе, я полностью веду ЗОЖ, ничего вредного не ем, в 2019 году делала фгдс все в норме было и не было хеликобактера. Если метаплазия только в полипах, может их удалить можно? без хеликобактера ухудшения не будет? Может надо переделать биопсию?
Гастроэнтеролог
Обычно полипы фундальных желез не подлежат удалению, так как они ни во что не перерождаются.
Вы не приложили описания биопсии, сложно говорить где именно обнаружена метаплазия.
Хеликобактер поддерживает воспаление, а воспаление приводит к трансформации эпителия,соответственно причину воспаления нужно убирать,тогда и прогрессирования процесса не будет.
Клиент
Анна Сергеевна, сейчас не могу к сожалению приложить, но биопсию брали только из полипа на всякий случай, это эндоскопист сказал. Возникает диссонанс: вроде везде пишут что эти полипы неопасные, но при этом у меня такая гистология из них
Клиент
Анна Сергеевна, приложила гистологию, фгдс, колоноскопию
Гастроэнтеролог
Биопсия взята не из полипов, а из антрального отдела, доктор вверху это указал (а. о), поэтому все рекомендации выше, актуальны. С полипов биопсия не бралась, да и в целом полипы фундальных желез не представляют ничего критичного, как и писала выше.