Частое мочеиспускание у ребенка 5 лет

С начала сентября начались периодические циститы! Сентябрь-октябрь проходящие! 7 ноября заболели ангиной и параллельно начался снова цистит! Пролечились, ангина прошла, цистит нет, все время с начала сентября сдавали анализы посевы, ничего не высеивалось! Ангина прошла, учащенное мочеиспускание нет! Сдали снова все анализы, высеяли 2 бактерии, назначили пить амоксиклав суспензию 250 мг 10 дней по 5 мл 3 раза в день, в процессе лечение, были дни когда было все отлично, и были дни когда все было также учащенно! 22 декабря был последний день амоксиклава, показалось что стало лучше, но в течении недели сохраняется учащенное мочеиспускание периодами, по несколько раз за час, через какое то время после еды! Ночью спит спокойно! Сегодня также к вечеру несколько раз за час и пару раз садилась и не писала! Ранее исключили глистную инвазию, энтеробиоз, глюкоза в крови натощак 5,3! В посеве с чувствительностью к антибиотикам, на бактерию ишерихию коли чувствительность на амоксиклав была только при увеличенной экспозиции препарата, но к фурадонину чувствителен! Думаю может не долечили ишерихию коли! Плюс обратила внимание, что стали покраснения у входа во влагалище слегка! При мочеиспускание иногда жаловалась что щипит, от ванночек с ромашкой и бепантена, покраснение становится лучше и то что щипит жаловаться перестала! После приема антибиотиков пока еще ничего не пили, кроме капсул максилака! ОАК и ОАМ прилагаю, сдали 25.12! К урологу ближайшая запись на 30.12 число, боюсь станет хуже! Подскажите пожалуйста, можно ли начать принимать фурадонин? Вес ребенка 21 кг, как тогда его принимать? Что еще можно начать пить чтобы не стало снова хуже! Заранее благодарю!

?
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Глюкоза 5,3 это вариант нормы. Переживать не стоит.

С 5 лет разрешён Монурал это антибиотик Фосфомицин, в дозировке 2 грамма - принимать однократно и затем Канефрон на 7-10 дней в каплях.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а фурадонин можно ребенку 5 лет? Вес 20 кг! Просто уже не знаем что давать, может попробовать его?

Фурадонин с 12 лет.

Ребёнок получал консультацию Гинеколога?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Глюкоза крови норма.
Подскажите пожалуйста, температура есть ? К гинекологу обращались? Анализ мочи по нечипоренко делали?

Здравствуйте! Температуры нет, анализ по нечипоренко в норме! К гинекологу не обращались еще пока что!

С целью облегчения состояния можно попробовать монурал. Его можно разбавлять в воде или соке. Также рекомендую консультацию гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Глюкоза крови в норме.
Как сейчас самочувствие у ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего амоксиклавом не долечили.
Фурадонин применяется у детей, но лучше обсудить схему с урологом + консультация гинеколога

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать