Нос головная боль
Здравствуйте, болею с 16 февраля начиналось с усталости, першение в горле, кашель, насморк через несколько дней сильно болела голова и давило виски что то похоже на гайморит мне показалось, была у врача назначили називин, долфин промывать, назонекс, олифрин. Все делала как сказали с 20фев. И улучшения не было до 24 фев сопли лезли зеленые на пол ладони шмотки вываливались и головная боль виски не проходили только усилилось и было наклонять больно давило между глаз, приняла решение самолечения 24 февраля вечером, тк ранее был уже гайморит и назначали амоксиклав но он мне не помог тогда и потом переназначили клацид 500 и все прошло за пару дней. Поэтому решила начать принимать сразу Клацид принимаю уже второй день, сегодня третий, улучшение есть в плане сопли прошли но головная боль как при гайморите осталась и голос бозненный в нос, как лучше поступить допить Клацид 7 дней или поменять на амоксиклав или что порекомендуете? Кровь сдавать наверное с учетом что начала принимать антибиотики поздно, она есть но похоже не совсем тот анализ сдала. Прикреплю.
Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Если отмечаете положительную динамику при приеме Клацида, тогда продолжайте принимать, менчть не надо.
Здравствуйте!
Обычно при гнойном риносинусите первой линией антибиотикотерапии является Амоксиклав с чего правильнее начинать лечение, второй Панцеф, Спектрацеф. Учитывая, что вы начали принимать Клацид и имеется положительная динамика, то стоит продолжить его (обычно курс 7-10 дней). Кларитромицин (Клацид) действует именно на атипичную флору и на многие стандартные бактерии. Тот факт, что он вас вылечил в прошлый раз, а Амоксиклав — нет, является серьезным аргументом в пользу того, что ваша инфекция чувствительна к макролидам (группа Клацида).
Анализы крови в норме.
Продолжайте промывать нос Долфином или физраствором 3-4 раза в день. Это механически очищает полость носа и помогает удалять слизь.
· Сосудосуживающие: Називин и Олифрин (ксилометазолин) используйте строго по инструкции и не дольше 5-7 дней, чтобы снять отек и открыть соустья пазух. Лучше использовать их перед промыванием и введением Назонекса. Назонекс — ваш главный помощник в снятии отека. Он не действует мгновенно, его эффект накапливается за 3-5 дней. Если вы начали его использовать 20 февраля, то как раз к сегодняшнему дню он должен начать активно работать. Обязательно продолжайте его пшивать 1-2 раза в день. Он снимет воспаление в соустьях и поможет пазухам очиститься. Если голова болит сильно, можно принимать ибупрофен или парацетамол. Они не только снимут боль, но и окажут противовоспалительное действие.
Здравствуйте, подскажите если принимала ранее когда был гайморит и амоксиклав не сработал и мне выписал после этого врач Клацид 500 1р в день 7 дней. И сейчас принимаю так же 500 1раз в день это достаточно ли или возможно нужно увеличить дозировку до 2р в день ? На протяжении 7 дней
165 рост 70кг 29 лет
Сегодня 3 й день принимаю
Принятый ответ
По 250 мг 2 раза в день или 500 мг 1 раз в день.
Здравствуйте.
Судя по предложенному клиническому анализу крови мы можем сказать с большей долей вероятности, что нет бактериальной инфекции. Ну так как вы начали антибиотик, его необходимо продолжить.
Но лечение риносинуситов не основывается только на применение антибиотика как главный препарат. Очень важно проводить хорошее противотеочноное противовоспалительное лечение, чтобы как раз разгрузить пазухи, чтобы снять этот отёк, из-за которого перекрывается вентиляция пазух, Увеличивается давление внутри них. Чаще всего именно это и вызывает боль и дискомфорт в области пазух.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его, или чтобы раскрыть нос и устья пазух больше. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет экстракт для усиления вывода слизи из пазух носа.
Здравствуйте
Если вы уже принимали Клацид, то повторять группу антибиотика рекомендовано не ранее чем через 3 месяца после приема
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, такие явления вполне могут быть на фоне вирусной инфекции, тогда антибиотик вообще не имеет точки приложения
В качестве дообследования в такой ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа
Есть такая возможность?
рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Здравствуйте.
Кровь можно сдать и на фоне лечения антибиотиками, если нет положительного результата. Общий анализ крови развёрнутый с лейкоцитарной формулой. А также кровь на С-реактивный белок.
Также в таких случаях рекомендуется выполнить рентген придаточных пазух носа.
Чем еще лечитесь?
Здравствуйте! В похожих случаях рекомендовано выполнение рентгенографии или КТ околоносовых пазух для уточнения диагноза и определения тактики лечения.
Эффект от антибиотика мы оцениваем через 72 часа после начала приема.
Скажите пожалуйста, вы принимаете клацид по 500 мг 2 раз в в день?
Здравствуйте, принимаю Клацид 500 мг 1 раз в день
Это маленькая дозировка, для взрослого показано по 500 мг 2 р/день 7 дней
Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, анамнеза, результатов обследования, на фоне снижения общего иммунитета, можно предположить, что возникло воспаление в околоносовых пазухах, напоминает острый катаральный синусит, скорее вирусной этиологии. Для уточнения диагноза- рекомендуется сделать КТ ОНП, сдать ОАК и С реактивный белок. На очном приёме лор врач обычно рекомендует: С целью восстановления сообщение между пазухами и носовой полостью. Ксимелин или Фридифин в носовые ходы 3 р/дн до 7 дней, чтобы не вызвать привыкания слизистой носа к сосудосуживающим препаратам. Промывания носа Аква Марис стронг или Аквалор форте 3-4 р/дн 7-10 дн. Через 5 мин промыть нос Аквалор софт или физраствором. После отсмаркивания через 5 мин - Назонекс или Авамис по 2 впр 2 р/ дн 14 дн, далее согласно клинических рекомендаций до 30 дн. Эти препараты обладают местным противовоспалительным и противоотечным действием, не вызывают привыкание , накопительного эффекта, поэтому принимать можно длительно. Брызгать, наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона в нос, так чтобы лекарство попадало на носовые раковины, а не на перегородку носа, для профилактики возможного носового кровотечения. Флакон перед применением надо встряхивать! При подтверждении в анализах крови и КТ ОНП – бактериальной инфекции, применяется антибиотик выбора Амоксиклав или Аугментин 1.0 – 2 р/дн до 10 дней, при отсутствии аллергии на данную группу. Желаю скорейшего выздоровления!!!