Консультация педиатра /

Антибиотики — вопрос №1832305

Добрый вечер. Уважаемые врачи, помогите, была у врача сейчас выписали антибиотики, два раза спросила легко ли найти. В итоге не нашла ( нам выписали amoxicillin 500mg+100mg acidic clavulanici 3 раза в день по 5 мл. Но в аптеке нет такой дозировки. Есть амоксиклав 250 мг+62,5 или 600 мг+42,9. В аптеке сказали двойная доза 250 это и будет 500. Точно так можно давать?(

Возраст: 7

Нефролог, Педиатр
День добрый, сколько ребёнка и вес какой? Какой препарат в итоге купили по дозировке?
Клиент
Екатерина Валентиновна, я купила и 250 и 600. Ребенку одному 7 лет и вес 22. Другой 3 года и вес 16. Нам обоим прописали

Нефролог, Педиатр
Расчёт 40 мг/кг-45, на 22кг- 900 -950 мг , значит 7,5-8 мл в сутки в 2-3 приема ( который 600мг в 5 мл)
Нефролог, Педиатр
На 16 кг- 640 мг в сутки, а в 5 мл -250мг, значит надо 12,8 мл в 2-3 приема( по 4 мл 3 раза )
Нефролог, Педиатр
Если не на вес , а на возраст то 7 лет - 250 мг 3 раза ( 2 мл 3 раза который 600/5), а 3 г- 125 3 раза ( 2,5 мл 3раза который250/5мл
Клиент
Екатерина Валентиновна, скажите пожалуйста. А то что врач выписал нам именно 500. А мы допустим будем пить 250. Это не маленькая ли концентрация?
Нефролог, Педиатр
Нет. Ничего страшного, дозу амоксициллина высчитали и вы ее получите
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вес ребёнка ?
Клиент
Галина Александровна, добрый вечер. Мне двум дочкам выписали одной 7 лет и вес 22. Другой 3 года и вес 16
Педиатр
Здравствуйте.
Расчет антибиотика 50 мг на кг веса в сутки.
Напишите вес деток.
Клиент
Наталья Александровна, вес старшей 22. Младшей 16
Педиатр
Екатерина, уже купили, какую дозировку?
Клиент
Наталья Александровна, я купила 250