Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь по всему телу у ребенка 6 мес — вопрос №276346

У ребенка с 3-х месяцев сильная сыпь по всему телу, пришлось перевести на смесь Нан кисломолочный. Вот уже 3 мес лечим кишечник, стало чуть легче, но до конца никак не проходит. Сдавали кал на дисбактериоз и каппрограмму

Педиатр
Добрый вечер. Чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, пробиотики и Прибиотики. Крион, микразим, Бифиформ, Линекс, Бифилиз, флорин форте и т.д.

Педиатр
Вам нужно перейти с кисломолочной смеси на смесь на основе гидролизата коровьего молока например нутрилон пепти гастро, Поменяете смесь и все наладится.
Педиатр
Здравствуйте! Думаю,что лучше смесь на полном гидролизате белка - типа фрисопеп ас
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, мы не сдавали на аллергены. Эта смесь только наверное если аллергия на бкм?
Педиатр
Наверняка это аллергия на бкм . Выгодно перевести на такую смесь . Там нет практически никаких аллергенов, лактозы,прекрасно усваивается ,есть все нужные вещества .
Примеры таких смесей Вам уже много привели .я считаю, что она тут нужна .
Клиент
Маргуба, а вы не думаете, что сначало надо сдать анализы на аллерген, чтобы точно знать на бкм аллергия или нет? Просто когда ребенок был на на, я не потребляла молочных продуктов, но аллергия была сильная... Почему так? Значит у него не на бкм?
Педиатр
это наиболее частый и вероятный вид аллергена у детей такого возраста. Можете , конечно, пройти это обследование , но все равно надо иметь в виду, что бкм есть не только в продуктах питания , а , например , и в зубной пасте ( см. ниже)

https://www.bezmoloka.ru/vidi-molochnih-belkov-allergenov-i-gde-oni-soderzhatsya/

Педиатр
Здравствуйте. Переведите ребёнка на гидролизованную смесь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, как называется смесь подскажите пожалуйста!
Педиатр
Здесь не так важна фирма, как то, что в ней молочный белок расщеплен, что не вызывает реакции организма, в отличие от целого белка. Ориентируйтесь на приемлемый для Вас ценовой диапазон. Смеси не дешёвые. Нутрилон пепти гастро хорошая, но можно найти подешевле, если Вам накладно получается.
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день!
Щеки красные?
Что за фиолетовый оттенок на фото лица?
Смесь при Атопическом дерматите нужна с полным гидролизом белка, например Семилак Алиментум, либо аминокислотная, например Альфаре, Нутрилон Пепти гастро.
Ат дерматит - кожное заболевание, и далеко не всегда вызвано аллергией на молоко. Поэтому от смены смеси вы можете увидеть лишь временное улучшение.
Возраст ребенка какой?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, возраст 6 мес. Фиолетовый оттенок это фукарцин с судокремом смешиваю и мажу очаги
Аллерголог-Иммунолог
В фукорцине нет необходимости. Там есть участки мокнутия?
На время высыпаний давайте ребенку цетиризин по 5 кап в день внутрь.
Местно на высыпания комфодермК 7-14 дней
Постоянно увлажнять кожу: эмолиум, липобейз, сенсадерм, атопик. Крем и эмульсия для купания.
Пока кишечник не созрел, высыпания будут сохраняться.
Клиент
Дарья, прежде чем назначать смесь, наверное надо сдать анализ на что всё таки аллергия? На бкм или ещё на что то...
Аллерголог-Иммунолог
Нет, не нужен анализ. Такая смесь назначается всегда при наличии признаков АТОПИЧЕСКОГо дерматита
Клиент
Дарья, а как вы определили что это АД, а не пищевая непереносимость например?
Аллерголог-Иммунолог
АТОПИЧЕСКий дерматит - клинический диагноз. Ставится на основании сбора жалоб, истории заболевания и осмотра.
Клиент
Дарья, другие врачи нам ставят пищевую непереносимость и говорят, что это не АД
Аллерголог-Иммунолог
Отдельного диагноза пищевой непереносимости нет. Мне, конечно, сложно сказать. Я не вижу ребенка целиком. Но по возрасту и по участкам тела на фото я предполагаю АТОПИЧЕСКий дерматит.