Гипертония при диабете 1 типа

У мужа постоянно стало очень высокое давление, которое он не чувствует даже иногда, назначили нолипрел 1 раз утром, 2,5+0,625, но давление держалось весь день 148/88 вечером поднялось до 172, чем сбивать можно еще? Анализы плохие, в плане холестерина, белка в почках очень много и уровень сахара (hbA1c гликированный) 9.9%… Еще назначили препарат Зенон 10+10 на ночь по таблетке.. Колет тресибу 28 ЕД утром и новорапид 10 ЕД после еды

32 года

Добрый день
Давление плохо регулируется из за осложнения диабета в виде нефрита
Добавьте к нолипрелу леркамен 20 мг по половинке два раза в день
Ещё крайне важно нормализовать Сахар
Сначала коррегируйте дозу длинного инсулина
Добавлять каждый день по 2 ед пока натощаковый не станет стойко ниже 8.5
Потом коррегируйте короткий
Под контролем сахара после еды через два часа
Он должен быть ниже 9.5
Прибавлять по 1 ед ежедневно
Сократить количество белка и соли в еде.
Зенон пить обязательно и через месяц снова сдать липидограмму чтоб понять достаточна ли доза

Сахар контролировать сложно, человек не сидит на месте, может целый день не есть сжигается огромное количество калорий, у него 2 работы одна из них автомеханик. Зачастую вообще голодный весь день бывает, иногда сахар опускается до 2, по ночам; бросает в пот его. Раньше он вообще не мерил сахар и не контролировал его

Начните с добавления леркамена
И сокращения соли и белка

Скажите а как можно проверить сосуды головного мозга при таком диагнозе? Процедура есть какая либо? Их просто очень много, что именно нужно, и МРТ бывает и кт и узи и многие другие

Принятый ответ

Скрининговое исследование узи брахиоцефальных артерий
Более точное КТ ангиография сосудов головы и шеи
С контрастом

Для давления + амлодипин 5 утро 5 вечер или физиотенз в течение дня 0.2 для снижения давления.
Зенон это от холестерина - продолжать

Новорапид короткий инсулин лучше конечно делать за 5-15 минут до еды. В зависимости от количества углеводов дозу можно менять от 6 до12 примерно ед. если не ест то - можно не колоть

Тресиба продленный инсулин- не увеличивать. Потому что есть ночные гипогликемии. Может наоборот попробовать 24 единицы, пол контролем конечно же сахара крови. В идеале добавить джардинс или форсигу. Это сахароснижвющий препарат - защищает сердце и почки

Нужно взяться за здоровье- потому что риски по сердечно -сосудистым катастрофам высокие ( это инфаркт и инсульт)

А почему такой уровень критический белка в почках?

И как его снизить