Консультация терапевта /

ОРВИ в 12 недель беременности — вопрос №2763799

Здравствуйте
5 дней назад в 12,5 недель заболело горло, красное и першило, я его полоскать стала хлоргексидингм и рассасывать лизобакт, горло прошло за два дня , но все перешло в нос , дышать не чем , слезы, пчихаю, сегодня третий день как распыляю називин детский по 1 дозе 3 раза в день. Нос промываю акволором, пью обильно в больших количествах чай, компоты и воду. Начался сухой кашель, задыхающийся до тошноты ((
Сегодня 13,1 недель беременности, на сколько опасно что я болею и как продолжать лечиться?

Возраст: 37

Хронические болезни: Тонзиллит

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга!
ОРВИ во время беременности — распространённое явление, и, хотя оно может вызывать беспокойство, при правильном подходе риск для вас и малыша можно минимизировать

Лечение:
Для носа - Используйте изотонические растворы, такие как Аквалор или физиологический раствор, 3–4 раза в день.
Если заложенность сильная, продолжайте использовать Називин детский, но не более 5 дней (по 1 дозе 2–3 раза в день).
Обеспечьте в комнате влажность 50–60% и температуру 20–22°C, чтобы уменьшить раздражение слизистой.

От кашля: Пейте тёплые напитки (молоко с мёдом, если нет аллергии), чай с малиной или ромашкой. Ингаляции с физраствором через небулайзер 2–3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, как справляться с зудом в носу, слезами и чиханием? До беременности я выпивала антигистаминный препараты, а сейчас они все противопоказаны?

Терапевт
Ольга, здравствуйте.
Все верно в целом , только симптоматическое лечение. Беременные часто болеют в период беременности, все выздоравливают, все проходит без осложнений, не волнуйтесь.

По лечению кашля, беременным многие препараты противопоказаны, рекомендуют Стодаль сироп, он и от сухого, и влажного кашля, беременным не противопоказан. По 15 мл * 4 раза в день до 10 дней. Ингаляции с пульмикортом 1 раз в день можно, изредка,

По лечению горла, Лизобакт можно рассасывать беременным.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании ничего не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/ полоскаете и выплевываете.

Нос промывать солевыми растворами. Так же при лечении беременных врачи используют В нос Назонекс , по 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой * , и так 1-2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке. И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон).
В практике беременных применяют, хотя бы изредка 1 раз в день хотя бы

Следите дома за влажностью и температурой, купите гигрометр,пригодится.
Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать.
Принятый ответ
Клиент
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Рекомендуется сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания. На сегодняшний день данные за вирусную инфекцию. Лечение вирусных инфекций симптоматическое:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
Обильный питьевой режим быстрее выводит вирус из организма.
2 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамол ( в день не более 4х таблеток)
3. При заложенности промывание носа - аквалор 3 -4 раза в день. Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней или любые детские капли
4. Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дне+ стодаль сироп по 15 мл 4 раза в день, 7-10 дней.
Антигистаминные препараты, к сожалению, не рекомендуются при беременности