Консультация терапевта /

Повышены лимфоциты — вопрос №2763800

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, из-за чего могут быть повышены лимфоциты? Не первый раз уже в анализах они именно повышены. Я думаю, инфекция может? Сдавала анализы по подозрению на болезнь почек ( в пояснице была боль). В итоге и по анализам и по узи вроде нормально с ними. Пила антибиотики от гастрита( обострение сейчас). Но до антибиотиков тоже лимфоциты были повышены. Из хронических болезней гастрит и еще есть аутоиммунный тиреоидит, который сказали просто наблюдать. Они могут давать повышение лимфоцитов? Переживаю из-за этого.. год назад было 38%, сейчас уже 44(( еще эозинофилы понижены
Анализы прикладываю

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, тиреоидит

Терапевт
Здравствуйте. У вас хорошие анализы.
Общий анализ мочи был очень хороший, пиелонефрита не было, это не почки Вас беспокоили, а люмбалгия (поясничный отдел позвоночника ) беспокоила тогда, это неврологическая патология.

Повышены лимфоциты в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
В абсолютном значении же норма лимфоциты, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.
На снижение эозинофилов тоже не смотрим, только превышение может о чем то говорить. Вообще % значения не важны, только абсолютные числа (10 в 9 степени или тыс/мкл которые).

В целом, хорошие анализы. Даже у здоровых полностью людей лимфоциты в % могут быть повышены.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Это свежие анализы. Вроде вирусной не было инфекции, только обострение гастрита сейчас. Просто беспокоит, что с каждым разом увеличивается процент
Терапевт
Все нормально у вас. Не волнуйтесь
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю анализы
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
1. Биохимия крови в норме
2. Общий анализ мочи у вас хороший
3. Повышенные лимфоциты указывают на перенесённую вирусную инфекцию/ на данный момент/бессимптомный контакт с вирусом или хроническая персистирующая вирусная инфекция. Возможно попадали как раз в период болезни или сразу после/ частые лор заболевания ( ухо/горло/нос).
Повышение только в процентном соотношении, в абсолютном в норме. Когда показатель повышен только в процентном соотношении,то это клинической значимости не имеет

При отсутствии клиники лечение не требуется.
Клиент
Екатерина Евгеньевна,Здравствуйте ! спасибо за ответ! А то, что с каждым разом увеличивается процент это нормально? Вирусной вроде не было инфекции
Фтизиатр, Терапевт
Других жалоб нет? Лимфоузлы не увеличены.
Процентное соотношение может колебаться. Не стоит заострять внимание, тем более, если жалоб нет
Клиент
Екатерина Евгеньевна, ну я еще антидепрессанты от головных болей пью. Но до них были тоже увеличены. А так по жалобам гастрит только сейчас
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию и анализам - вирусная нагрузка, что говорит о перенесённой вирусной инфекции или если вирусных инфекций инфекций не было - о хронической персистирующей вирусной инфекции (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ или др.) для уточнения и диагностики нужно пройти обследование у инфекциониста.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов,снижение эозинофилов может быть косвенным признаком перенесённой вирусной инфекции.
Возможно,имеет место персистирующая инфекция (ЦМВ,ВЭБ,ВПГ).

Такие отклонения клинической значимости не имеют, коррекции не требуют.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте! Скажите, а вирусная инфекция это грипп, орви? Просто такого не было
Онколог, Терапевт
Возможно, был контакт с вирусом.
Или Вы когда-либо были заражены вирусом простого герпеса, вирусом Эпштейна Барр, цитомегаловирусом.
Если никаких симптомов нет, лечения не требуется.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
У вас хорошие анализы.
Что касается лимфоцитов, это не постоянная величина, как и все в организме. Допустимо, чтоб они изменялись. Увеличение клинический ничего не значит, не переживайте.
Так как у вас нет жалоб дополнительно ничего выполнять не нужно.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Спасибо! А например гастрит или тиреоидит может на них влиять?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, эти заболевания не влияют .