Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка анализа 14 лет девочке — вопрос №1247508

Доброе утро
Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ крови. Сдавали по назначению дерматолога. Ребенок алергик, сейчас было обострение. Хотя не факт, что аллергия (фото приложу). До похода к воачу лечили антигистаминными, мазью тридерм. Лечили 10 дней, все прошло, к дерматологу пришли уже фактически со здоровой кожей.
Сейчас беспокоит в анализе понижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов, на что это указывает?

Возраст: 14

Хронические болезни: Атопический дерматит, аллергия

Аллерголог-Иммунолог
Анна здравствуйте. В анализе крови значимых отклонений нет. Абсолютное значение нейтрофилов и лимфоцитов у Вас в норме. Количество моноцитов чуть повышено, незначимо.
В итоге по анализу можно предположить, что переболели в легкой форме вирусной инфекцией, сейчас идет период выздоровления.
Никакого лечения и дообследования не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, нет ребенок не болел вирусной инфекцией. Что это может быть?
Педиатр
Здравствуйте

По поводу оак переливами не стоит, да повышены незначительное лимфоциты, снижены немного нейтрофилы, небольшое количество моноцитов присутвует - это признаки перенесённой вирусной инфекции, в течение 2-3 недель и до месяца кровь прийдет в норму

Не болейте
Принятый ответ
Клиент
Виктория, дочка ничем не болела. Не было вируса...
Педиатр
Если не было явных признаков ОРВИ в виде насморка, кашля, температуры и т.д, это значит что она могла перенести вирусную инфекцию бессимптомно без всех этих симптомов.
Так скажем иммунитет сработал, защитил ее от заболевания, при этом по крови можно видеть что была вирусная инфекция.
Клиент
Виктория, а почему не повышены эозинофилы? Она аллергик, но сейчас пьет антигистаминные каждый день в течение 10 дней. Прием антигистаминных мог снизить показатели в крови?
Педиатр
На фоне приёма антигистаминных не повышается в крови эозинофилы.
Клиент
Виктория, на фоне аллергического анамнеза разве не повышается?
Педиатр
На фоне аллергии повышаются эозинофилы, но ребёнок принимает антигистаминный препарат, поэтому может и не показывать в оак повышенное количество эозинофилов; но при этом в крови может быть повышен иммуноглобулин Е, который такде отвечает за аллергическую реакцию
Клиент
Виктория, ig e 161.4
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По общему анализу крови-перенесенная вирусная инфекция. Могла пару раз чихнуть-вот и вся инфекция.
На фотографии-атопическая экзема. При повышении общего IgE нужно сдавать аллергопанели-искать причинные аллергены
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, ig e 161.4
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Общий IgE повышен значительно. Нужно сдавать аллергопанель. По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели.
Так Вы поймете, на что ребенок может реагировать из внешней среды и еды
Клиент
Марина Михайловна, референсные значения до 200 ведь... а у дочки 161. Какой показатель должен быть?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
До 100 обычно
Клиент
Марина Михайловна, обнаружили грибок. Прикрепила результаты анализа. Как это передается? Как лечить? У меня грудной ребенок дома, 1,5 месяца... это заразно?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ламизил крем 2р/д 14дн. Заразно при контакте кожа с кожей
Клиент
Марина Михайловна, а тридерм не подойдет? Лечение только кремом? Пить ничего не надо? Это стандартно, что реакция только на руках? Или могут быть еще проявления? Дочка, конечно, трогала малыша руками. Что делать? Есть шанс что малыш не заразится? Как проявляется у младенцев?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Анна, у нас здесь общий чат, не личная консультация. Я понимаю, у Вас много вопросов, но лучше из все задать лечащему врачу. Я свои рекомендации написала, исходя из тех сведений, что мне известно
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, добрый день!
Анализ крови у ребенка хороший, лимфоциты, нейтрофилы, лейкоциты, эозинофилы в норме. Анемии нет, клеточные индексы хорошие. Незначительно повышены моноциты, это признак текущей или перенесенной вирусной инфекции.
Эозинофилы могут не повышаться при аллергии в периферической крови, но присутствовать в тканях.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Иммуноглобулин Е у вас повышен.

Тогда ищем причинно-значимые аллергены и сдаём анализ крови на аллергопанели или на каждый аллерген в отдельности.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов (два вида тестов - ImmunoCap или Alex).
Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.
* Респираторная (дыхательная) аллергопанель.
* Пищевая аллергопанель.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели.
Клиент
Екатерина, референсные значения до 200 ведь... а у дочки 161. Какой показатель должен быть?
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки перенесённой вирусной инфекции, она могла быть в лёгкой форме или протекать бессимптомно.
Учитывая высокий igE пройдите аллергологическое обследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии