Ребёнку 2,5 года сегодня сдали анализ крови к саду повышен гемоглобин 135 и лимфоциты51, 4 . Что делать?
Ребёнку 2,5 года сегодня сдали анализ крови пришёл ответ повышен гемоглобин 135 и лимфоциты 51.4 , моноциты 11,3. СОЭ 4, лейкоциты 9,8 эритроциты 4,57.что значит такое повышение лимфоцитов?
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании представленного результата общего анализа крови:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Не переживайте, это вариант нормы, лаборатория не ориентируется на детские значения.
Алина Александровна, спасибо большое
Будьте здоровы!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)
Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства
Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
В таких случаях рекомендуют оценивать абсолютные числа( не %)
На % смотрим когда абсолютные числа отклонены
Алиса Сергеевна, спасибо🙏💕
Была рада помочь 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, обычно такое повышение гемоглобина говорит о недостаточном питьевом режиме накануне сдачи анализа.
В остальном показатели без выраженной патологии, уровень лимфоцитов в абсолютных значениях в норме, тромбоциты в норме
Небольшое повышение моноцитов может говорить о контакте с вирусной инфекцией или недавно перенесённой
Общий лейкоциты в норме, соэ тоже-признаков острого воспаления нет
Эритроцитарные индексы норма- признаков анемии нет
Просто референсные значения В данном анализе указаны не для детей
Екатерина Владимировна, спасибо🙏💕
Пожалуйста, будьте здоровы 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов лимфоциты преобладают над нейтрофилами, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме. Повышение гемоглобина встречается если ребёнок мало пьет жидкости, или перед сдачей анализа не попил воды.
Наталья Юрьевна, спасибо🙏💕
Принятый ответ
Здравствуйте, в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин не снижены -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) не снижены - Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Алина Тиграновна, спасибо🙏💕
Здравствуйте. Повышение гемоглобина незначительное, может быть связано с недостаточным питьевым режимом, необходимо смотреть этот показатель в нескольких анализах. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. В лецкоцитарной формуле мы смотрим абсолютные показатели. В абсолютном содержании все элементы в пределах нормы. У детей до 4-5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами, так как идет становление иммунной системы. Соэ в норме.
Вывод: по анализу крови патологии нет.
Елена Николаевна, спасибо🙏💕
Не болейте!