Температура у ребенка
Добрый день. Реьенку 1 год и 10 месяцев. С 05.06.2025 стоит температура от 36.9 до 38.2. Последние несколько дней 37.9. Был насморк. Начала лечение вифероном и промывала нос. Через неделю обратились к лору, она назначила дополнительно к промыванию носа окомистин и мирамистин для горла. Дечение прошли, насморк ушёл, быоо слегка красноватое горло, но Лор сказала, что такую температуру оно не даст. После на приеме у педиатора был назначен Ацикловир 4 раза в день по 1/2таблетки + панавир для горла. По настоящее время держится температура. Есть ОАК, где повышение лимфоцитов и понижение нейрофилов. И биохимия крови. Еще слали анализы на клещевой энцефалит, бралиоз, токсоплазом, цитомегаловирус, вирус эпштейна-барр, белки Igm, Igg, вирус герпеса 1, 2,6 тип.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пришложите оак , пожалуйста, для полной оценки
Лимфоциты повышали нейтпофиы понижаться могут быть при вирусной инфекции
Самое главное, лейкоциты были менее 17 и нейтпофилы не увеличивались
По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)
Результаты анализа отличные, без воспалительных процессов
нет повода для беспокойства
По бх креатинин повышен, он слишком лабильый показатель и вляет то, что кушали накануне
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!
В биохимии всё показали в возрастной норме.
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии.
Ребёнок идёт на поправку. Скажите какая сейчас температура держится?
Здоровья вашему малышу!
Здравствуйте.
По приложенным анализам значимых отклонений нет.
Чаще всего при получении таких результатов оак и биохимии можно говорить об отсутствии патологии.
Референсы на бланках не по возрасту, на них не смотрим.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови показатели лейкоцитарной формулы соответствуют норме, ориентируемся на абсолютные цифры, относительные меняются в зависимости от них, СРБ также в норме, что говорит об отсутствии воспалительного процесса.
Скорее всего ребенок перенес вирусную инфекцию.
Как общее самочувствие? Температуру каждый день измеряете или при плохом самочувствии? Ребенок чувствует повышение температуры?
Когда последний раз температура повышалось до 38 и выше?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Не все лаборатории учитывают конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.
Биохимический анализ соответствует возрастной норме.
По описанию наблюдается положительная динамика, ребёнок выздоравливает.
После инфекции может наблюдаться "температурный хвост" в течение 2-4 недель, главное самочувствие ребёнка в этот момент.