Повышение лимфоцитов

Добрый вечер! Родила в феврале 2023.В марте 2023 пошла сдавать планово анализы.Повышение лимфоцитов ,тромбоцитов,нейтрофилы(понижены) наблюдалось и во время беременности на последних сроках.В феврале 2024 относительное количество лимфоцитов сильно выше нормы(все анализы прикрепила).Участковый терапевт никак особо не комментирует.Повышено,но ничего страшного.. На днях заболела десна,следом почувствовола увеличение лимфоузлов на шее,болезненные на стороне,где болит десна.Горло першило пару дней назад,без температуры,без общего недомогания. Насморка как такового нет,немного влажный нос,дышу спокойно. Стоматолог назначил лишь гель против воспаления и полоскание хлоргекседином. Узи лимфоузлов было пройдено сегодня. Прошу прокомментировать на сколько опасны результаты по анализу крови на лимфоциты,тромбоциты.И какие доп.анализы сдать,что бы понять от куда ноги растут.А так же сегодня начинается УВЧ на руки,ноги.Можно ли с моими ощущениями болей в местах лимфоузлов и десны ходить на физио? Спасибо

Хронический тонзиллит
35 лет

Здравствуйте.
ответила ниже

Здравствуйте
Скажите температура тела держится в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Александр Юрьевич, добрый день.В норме,часто даже пониженная от 35,5 до 36,4

По общему анализу крови у Вас есть нарушение питьевого режима , необходимо увеличить его до 2-х литров в сутки употребление чистой воды.

Тромбоциты у Вас норма , так как общеклиническая норма 450 , у разных лабораториях разные референсные значения.
Так же повышены лимфоциты , что говорят у вирусной нагрузки ,нужно дополнительно сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Вирус Эпштейн Барр , Цитомегаловирус , Герпес.
По узи у Вас всё нормально , выполнять УВЧ можно

Тромбоциты у вас в норме, норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.

Да, от 28.02. есть снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в % и абсолютном значении. Это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, или текущей сейчас на данный момент .
Узи лимфоузлов в норме, узист двже лимфаденит не описывает, размеры лимфоузлов допустимые,
лимфоузлы увеличиваются, когда рядом есть воспалительный процесс, возможно на десну отреагировал лимфоузел, возможно на простуду, признаки которой тоже были, першение в горле с общим недомоганием.

Насчет увч.
Лимфаденита нет, делать можно.
Но у всех физиопроцедур есть противопоказания- острые вирусные/бактериальные инфекции.
Поэтому зависит от того, как вы себя сейчас чувствуете

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо за ответ. На протяжении года лимфоциты повышенные. Скажите.пожалуйста,какие доп.анализы можно сдать что бы понять есть ли воспалительный процесс в организме?

Принятый ответ

Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции,

Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах у нас, он такие же изменения дает.
Если вам порекомендуют сдавать антитела на всевозможные ВЭБ, цмв, ВПГ, ВПЧ, хламидии, микоплазмы- не факт, что в данный момент они есть в организме, а на какой да нибудь Ig G (старые антитела)точно будет повышен, если ранее болели в детстве болели цитомегаловирусом или вирусом эпштейна барр (многие дети ими болеют и Ig G антитела памяти всегда будут повышены) .
А Ig M - скорее всего нет, он на данный момент показывает наличие этого вируса.

Это очень дорого, затратно и занимает долгое время и неинформативно.
Искать эти вирусы я бы рекомендовала только после консультации инфекциониста, без показаний самостоятельно пока не сдавать на них кровь, не целесообразно.

Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорит о вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение лимфоцитов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.

Для решения вопроса о возможности физиолечения следует сдать анализ крови на С реактивный белок; при нормальном СРБ - можно делать физиопроцедуры.

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет повышенной температуры, то УВЧ можно. Хлоргексидин рекомендую заменить на Мирамистин, он не окрашивает эмаль зубов и шире по спектру, работает не только против бактерий, но и против вирусов и грибов и простейших. Местно Стоматофит полоскания и ванночки, Лизобакт для рассасывания, наружно на проекцию лимфоузла мазь Офломелид. По анализу гемоконцентрация, рекомендую пить воды 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.