Консультация невролога /

Тепловой удар у ребёнка и дизориентация. — вопрос №276395

Ребёнку 6 лет, на улице вдруг почувствовал себя плохо, потом заболела голова и он начал закатывать глаза. Глаза двигались и смотрели вверх, обмяк, не всегда реагировал. В реанимации прокапали, пришел в себя быстро, но оставался в состоянии дезориентации. Никогда такого не было, и на жаре гуляли и на море ездили. В семье нет хронических заболеваний, ни эпилепсии, ни диабета. Невролог назначила экг мрт и ХМ-ЭЭГ. Вопрос в том, нужна ли ээг, т.к процедура дорогостоящая.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Дело в том, что это может быть действительно признаки эпилепсии, а чтобы ее подтвердить, нужно сделать ЭЭГ .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое

Педиатр
Здравствуйте! Лучше всего сделать ЭЭГ видеомониторинг
Невролог
Здравствуйте,ЭЭГ необходимо сделать,чтобы установить причину потери сознания
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо
Невролог
Здравствуйте. ЭЭГ видео мониторинг нужен обязательно, причем не обычная рутинная ЭЭГ, а именно минимум 3 часовой, так как рутинная ЭЭГ может не зафиксировать эпи активность, чаще она проявляется именно в состоянии сна. По описанию похоже на эпилептический припадок, и к сожалению наследственность не всегда показатель. Назначение этого метода обследование действительно обоснованно.
Клиент
Яна, понятно спасибо. Нас записали на 6 часов, только как заставить ребёнка спать не знаю...
Невролог
Вам должны были сообщить схему ... Не сообщили, Вы должны будете лишить сна ребенка на некоторое время. На 6 часов утра записали?
Невролог
Ребенка должны разбудить раньше на 2 часа минимум и не давать спать на кануне днем (это если в 6 утра будет). Жидкости в этот день много не пить, соленого и по меньше сладкого. активные игры, эмоции исключить. Он как бы должен сам хотеть спать. И уложить спать надо на 2 часа позже. Например обычно ложите спать в 21.00 - то положите в 23.00 и соответственно разбудите намного раньше и он точно будет хотеть спать.
Невролог
Странно что Вас не проинструктировали
Клиент
Яна, да, ничего толком не сказали, поэтому тут спросила. Назначили на 4 дня. Думала рано поднять его чтоб спал. Спасибо Вам за такой развёрнутый ответ.
Невролог
Да, тогда точно такие рекомендации , только из к 16.00 соблюсти !!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Педиатр
Добрый день. ЭЭГ должна быть обязательно.
Сопровождался ли данный приступ непроизвольным мочеиспусканием?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет, не было
Невролог
ХМ-ЭЭГ обязательно , приступ похож на эпилептический , но это не обязательно эпилепсия , после заключения ЭЭГ, возможно надо будет сделать МРТ или КТ. Вообще это обследования необходимые на данный момент, и Вас должны были направить на них бесплатно, по полису ОМС. Какая у Вас страховая компания? Можете обратится к ним за компенсацией.
Клиент
Светлана, просто в Твери сейчас сложно попасть к бесплатным врачам, а хотелось побыстрее обследоваться
Невролог
вы можете пройти платно, а потом чеки предъявить в страховую и документ подтверждающие необходимость обследования, это или справка от врача или копия из амбулаторной или стационарной карты.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Обязательно выполните назначенное обследование, т.к. состояние дезориентации , судя по вашему описанию длилось достаточно долго, и на момент обращения в больницу тоже была дезориентация нужно обязательно исключить эпиактивность. Часто именно тепловой удар является пусковым механизмом приступа. Обязательно на несколько часов, т.к. во время сна бывают комплексы, которых не видно на рутинной ээг.
МРТ необходимо, чтобы исключить органические повреждения и кисты, которые могут влиять на работу мозга. ЭКГ для контроля сердечной деятельности и кровообращения.
Не было ли у ребенка травм? Глюкозу крови проверяли в больнице?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, травм не было, сахар был в порядке, кровь тоже