Гипотериоз

Здравствуйте, на протяжении 12 лет принимаю гормоны, т. к. Удалена правая доля ( узлы). Не могла забеременеть, хотя врач говорил со стороны щж проблемы в этом нет, 8 месяцев назад родила малышку. И вот уже на протяжении 6 мес меня беспокоит ряд проблем: боль в суставах, перепады настроения, агрессия неконтролируемая, снижение либидо, нет интереса ни к чему, ни к окружающему миру ни к еде. Периодические отёки лица и конечностей, ежедневные скачки в весе, разгон до 2 кг. После родов сижу на низкоуглеводном питании ( нарушаю периодически) -9 кг, вес был 90 , сейчас 82, рост 170. До беременности 76 кг. Так же появилась потливость, даже в холодное время года, стоит немного раз волноваться сразу шея, лицо, грудь становится мокрая. Часто удушье в области шеи. В спокойном состоянии пульс доходит до 100 ударов, со скачками в области сердца, как будто сходит с ритма. До берем. Дозировка 75, во время 2 триместра пила 100, потом перед родами из-за повышенного сердцебиения до 50 снизили. После родов 62,5. Какое-то время пила самостоятельно 75, сейчас пью 62,5. Последние анализы были 22.05: ТТГ 2,53, т4 св 10,12. 30.12 иду на сдачу анализов, к гормонам также сдам на ферритин, витамин д, оак, глюкоза, гликированный гемоглобин. Итог такой, что я чувствую себя как овощ, без эмоций, без интереса ко всему. Подскажите, что изменить, что бы начать жить полноценно.

Здравствуйте. Скорее всего ттг не в норме, правильно что решили сдать данные анализы, они могут быть причиной ваших жалоб, если ферритин ниже 45 то можно принимать ферретаб, если витамин д ниже 30 то можно принимать аквадетрим. Если кормите грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день. Цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, да регулярный. Ребёнок на ТВ.

Результаты анализов прикрепите потом. Ещё можно сдать кровь на в12, в9, креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, мочевина, липидный профиль

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, загрузила анализы.

Здравствуйте. Есть недостаточность витамина д можно принимать фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы 1 раз в день 1 месяц. Повышен холестерин, ещё лпнп, лпвп, триглицериды не помешали бы но можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца и контроль липидного профиля. Ферритин в норме но можно немного поднять ферретаб по 1 капсуле в день 1 месяц

Здравствуйте!

Такие симптомы могут быть при дефиците железа, недостаточной дозе тироксина, в таких ситуациях необходимо пройти дополнительное обследование, которое у вас уже запланировано, а также дополнительно проконтролировать функцию почек- креатинин мочевина, оценить общий белок в крови. Вы можете прикрепить результаты к вопросу, как только их получите. Если будут отклонения-обычно назначается лечение.

Подскажите боли в каких суставах беспокоят? Нет ли в них скованности, особенно по утрам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, как результаты получу, прикреплю. Боль в коленных суставах, характер боли: ломота до ступней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

И очень сильно болит поясница, на постоянной основе. Но может из-за того что ребёнка ношу, 10 кг вес.

При болях в суставах обычно рекомендуют дополнительно проконтролировать СОЭ, СРБ, РФ, сделать рентген коленных суставов.

Боли в пояснице скорее всего из-за повышенной нагрузки на поясничный отдел позвоночника, в таких случаях обычно рекомендуют снижение нагрузки, поддерживающие корсеты для поясницы, когда носите ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Хорошо, спасибо за ответы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, загрузила анализы.

Здравствуйте!

По анализам есть отклонения в крови мочевины и креатинина- показывает функцию почек, в таких случаях обычно рекомендуют общий анализ мочи, УЗИ почек, консультация нефролога/ уролога. Возможно отеки связаны с этим.

ТТГ- в норме, значит доза эутирокс вам подходит, рекомендуют обычно продолжить прием данной дозы тироксина.

Холестерин высоковат, обычно рекомендуют в таких случаях контроль ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, УЗДС БЦА, консультация кардиолога по результатам.

Также отмечается недостаток витамина Д, но учитывая ГВ, рекомендуют только профилактические дозы витамина Д: 2000 МЕ/сутки (4 капли) в сутки, ежедневно. После завершения ГВ можно принимать лечебные дозы витамина Д: обычно рекомендуют лечебную дозу препарата: Аквадетрим/ Вигантол 100 капель 1 раз в неделю, еженедельно в течение 1 месяца ЛИБО 14 капель ежедневно, в течение 1 месяца. После 1 месяца приёма лечебной дозы обычно рекомендован переход на поддерживающую дозу: 4 капли ежедневно, длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ребёнок на прикорме

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Я анализы перезагрузила, в прошлом без гемоглобина было

Принятый ответ

Если ребёнок на прикорме без дополнительного грудного вскармливания, то обычно можно принимать витамин Д в лечебной дозе( писала выше дозировки).
Гемоглобин и ферритин без отклонений, обычно в таких случаях дополнительный прием железа не рекомендуют

Здравствуйте.
По жалобам необходимо сдать стандартный биохимический анализ, ТТГ, т4 своб., ферритин, витамин д3. Ферритин в норме должен быть выше 45, просто лабораториями часто занижают нормативы, поэтому уточняю данный момент.

По готовности прикрепите анализы, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, загрузила анализы.

По анализу имеется недостаток витамина д3. Так как вы сейчас на грудном вскармливании, возможен приём препарата вигантол 8 капель в течение 1 месяца. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

При окончании ГВ лечебная доза витамина д3 - 14 капель. Пока вы на ГВ допустимая лечебная доза витамина д3 - 4000ме - 8 капель в течение 1 месяца.

Здравствуйте
Рекомендую проверить уровень ттг и т 4 св для определения тактики ведения и необходимости коррекции
Также рекомендую сдать показатель ферритина , норма более 45
Рекомендую сдать креатинин , мочевину , общий анализ мочи
Также рекомендую консультацию невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, загрузила анализы.