Узи щитовидной железы

Особо не беспокоит, перепады настроения, раздражительность, тревожность.

Нет
41 год

Здравствуйте

По узи объем железы в пределах нормы. Нет сейчас понятия нижней границы нормы объема железы. Железа может небольшой, но отлично функционировать. Именно это важно. По узи описаны очень маленькие узелки. За такими только наблюдают.

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же попросите, чтобы в заключении доктор указывал риск злокачественности по классификации Тирадс

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Сделать это можно в плановом порядке

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Для определения функционального состояния железы рекомендуют к сдаче анализы крови на ТТГ и Т4 св. Изменение этих показателей может влиять на общее самочувствие. Так как сами по себе узлы не вызывают симптоматики. За это отвечают гормоны

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы и на общее самочувствие

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, а вот по узи неоднородная структура и нечёткие неровные это что-то значит?

Принятый ответ

Так как узлы очень маленькие, то они могут только формироваться (поэтому еще так отображаются), могут быть «псевдоузлами». Отдельно признаки не смотрят. Специалист узи осматривает узел в реальном времени и выставляет риск злокачественности по системе Тирадс (чего нет в протоколе). На основании этого уже можно сказать о риске злокачественности
Но в любом случае за такими мелкими узлами только наблюдают. С учетом того, что имеется неоднородность структуры и так описаны узлы, то нельзя исключить, что это «псевдоузлы» как один из признаков АИТ
Поэтому желательно еще проверить уровень АТ-ТПО

Здравствуйте!
По представленному УЗИ - объем щитовидной железы в пределах нормы, описаны узлы очень малых размеров , в таких случаях рекомендуется контроль УЗИ через 6 мес, если они обнаружены впервые, чтобы посмотреть растут или нет, желательно , чтобы врач их описал по категории Тирадс.

Дополнительно: рекомендуется сдать анализ крови на ТТГ, свТ4, чтобы оценить как работает железа
+ анализ крови на кальцитонин - это онкомаркер медуллярного рака, стандартная процедура при обнаружении любых узлов, сдается однократно.

Чаще всего причина образования узлов - йодный дефицит.
В качестве рекомендаций в таких ситуациях необходимо: включение в рацион источников йода (морепродукты, морская капуста, йодированная соль).

Здравствуйте

Перечисленные вами симптомы могут быть связаны с нарушением работы щитовидной железы
Для того, чтобы оценить её функцию, рекомендуется проверить уровень гормонов ТТГ и свободного Т4

Узлы такого размера, как правило, требуют только ежегодного ультразвукового контроля
Для профилактики йододефицита рекомендуется использование йодированной соли в ежедневном рационе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной выявлено уменьшение объема щитовидной железы, в данном случае рекомендуют слать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО. Если нет нарушения функционирования щитовидной железы, то данное уменьшение объёма щитовидной железы опасности не несёт, так же выявлены мелкие образования в области щитовидной железы, опасности они так же не несут. Неровность и неоднородность ткани щитовидной железы в данном случае не является онконастораживающим признаком. В отношении данного УЗИ щитовидной железы рекомендуют только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Дополнительно по жалобам важно посмотреть уровень ТТГ, т4 свободного; так же дополнительно рекомендуют сдать анализы на ферритин, витамин д3, витамин б12 и б9. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет анализы ещё не сдавала, но буду сдавать, нужно как-то по особенному готовиться к сдаче данных анализов?

В отношении сдачи данных анализов специальной подготовки не требуется, важно сдать натощак, желательно чтобы было 10 часов голода, по возможности накануне сдачи анализа вечером после 20:00 уже не кушать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего Вам доброго!

Здравствуйте. Образования не большие, такие обычно доброкачественные, но стоит ещё сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Важно что щитовидная железа не увеличена. Сдайте кровь на ттг, т4св, и если они в норме то такой объем считается нормальным