КОК и курение айкос
Здравствуйте. В рамках контрацепции врач назначил Ярину (в опыте приём новинет, регулон, джес, силует и новаринг - не подошли, на некоторых была эмоциональная неустойчиыость, снижение либидо, силует и новаринг совсем не подошли, плохо себя чувствовала). Я тревожная, мне 35, курю 20 лет, последние лет 5 только айкос, примерно пачка в день, может, меньше. Насколько высок риск тромбообразования в моем случае? (в семейном анамнезе ранних инсультов или инфарктов вроде не было).
Здравствуйте!
Назначение Ярины у женщины 35 лет, с длительным стажем курения (даже с айкосом) формально идёт вразрез с клиническими рекомендациями — риск тромбообразования для вас оценивается как высокий. Лучше рассмотреть контрацепцию без эстрогена.
В вашей ситуации безопаснее обсуждать варианты без эстрогена:
- мини-пили (чисто прогестагенные таблетки),
- внутриматочная система с левоноргестрелом (например, Мирена),
Они не повышают риск тромбозов и считаются приемлемыми при курении.
Амина Хасановна, пробовала спираль, забыла упомянуть, мне не подошла, менструации и боли в животе не проходили 2 недели, в частности, температура была 37 вплоть до снятия спирали. Если я брошу курить, ярину можно пить?
После 35 лет и без курения, при отсутствии других факторов риска (ожирение, гипертония, тромбофилия, мигрени с аурой, варикоз с тромбозами) КОК можно назначать.
Если решите отказаться от курения — это улучшит прогноз не только для контрацепции, но и для сосудов в целом.
Иногда при длительном курении рекомендуют дополнительно проверить коагулограмму или хотя бы основные показатели свёртываемости.
Но все равно остаётся вопрос личной переносимости: учитывая ваш опыт с другими КОК (эмоциональная нестабильность, либидо), Ярина может быть лучше, но реакция организма индивидуальна.
Амина Хасановна, ну, я уже начала пить Ярину сегодня, и, судя по всему, больше я не курю 😂😂😂. Сдавала коагулограмму и д димеры, никогда не было каких то вызывающих вопросы показателей. С моей ипохондрией наделбст, что не разгон себя лютой тревоги и страха смерти.
Вот это правильный настрой 😊. Вы, по сути, сделали себе «двойную пользу» — и контрацепцию подобрали, и нашли сильный стимул бросить курить😄
Принятый ответ
Коагулограмма и D-димер
- то, что были в норме, это очень хороший знак. Их можно периодически повторять для собственного спокойствия, хотя в рутинном контроле приём КОК этого не требует
Амина Хасановна, спасибо!
Анастасия, здравствуйте!
Курение совмещать к КОК нельзя. Риски тромбозов существуют как при употреблении обычных сигарет, так и при использовании электронных.
Расставить приоритеты, что важнее. Отменить менее важное.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации про длительном стаде курения высокий риск тромб образования при приеме гормональной контрацепции
При такпй картине можно рассмотреть установку спирали