Консультация гинеколога /

Побочки на джес — вопрос №2403001

Здравствуйте, год назад начала принимать через гол после родов джес из за нерегулярного цикла, до родов тоже цикл был не регулярный, пила постоянно дюфастон, были постоянно кисты желтого тела, две фиброаденомы вырезали, сейчас в груди киста, еще у меня впч уже год, делала уколы аллокин альфа, толку нет, кольпоскопия в норме , цитология (цирвицит, фемофлор 16 в норме), год назад врач сказала начинать пить джес, и я не знаю совпадение или нет, но через месяц у меня начались проблемы с кишечником, сначала боли слева, потом я уже пол года не могу вылечить срк, у меня постоянно диарея, пропила уже кучу таблеток, повышенная тревожность и нервозность, пойду скоро к психотерапевту, дискомфорт в молочных железах, узи делала, всё хорошо, узи малого таза тоже недавно делала, всё хорошо, также у меня очень снизилось либидо, вообще не хочется ничего, подскажите, может быть этот препарат мне не подходит? Может из за него у меня проблемы? Как точно узнать? Вообще нужно ли мне принимать коки? Приложила анализы на основе которых мне назначили джес

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Узнать наверняка можно только прекратив прием препарата.

Рекомендую отменить препарат и понаблюдать в течение 1-2х месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, извините что много вопросов, хочется наконец разобраться в чем дело!
1) какие могут быть побочки на отмену?
2) чтобы отменить, нужно закончить пить упаковку? Если все симптомы дальше сохраняться, то начинать также заново в первый день менструации?
3) мне нужны вообще коки?
4) если это побочка, то на что можно заменить джес?
Спасибо

Акушер, Гинеколог
1. Никаких. Как отмените препарат в течение 1-3 циклов будет восстановление цикла
2. Верно.
3. Учитывая то, что постоянно образуются функциональные кисты именно по типу лютеиновых, прием препаратов прогестерона более предпочтителен.
4. КОК лучше заменить на препараты прогестерона с 16 по 25 д.ц.
Клиент
Елена Борисовна, мне тоже еще постоветовали как и вы, сменить джес на утрожестан, как утрожестан действует на грудь? Просто два раза уже удаляли фиброаденому из за гормонального сбоя, теперь переживаю
Акушер, Гинеколог
Наличие фиброаденомы молочной железы в анамнезе не является противопоказанием к назначению Утрожестана.
Риск рецидива препарат не повышает
Клиент
Елена Борисовна, поняла, спасибо
Клиент
Елена Борисовна, а сколько нужно принимать утрожестан? Бессрочно? Или какой то курс?
Акушер, Гинеколог
Обычно, курс 3-6 месяцев, но, учитывая характер Ваших жалоб, определенного времени применения нет, можно и дольше.
Клиент
Елена Борисовна, поняла, спасибо за консультацию!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая изначальный уровень гормонов, можно было бы обойтись прогестероном во 2 фазу. Предлагаю так и сделать, отменив КОК.

У вас нарушено соотношение ФСГ/ЛГ. При таком превалировании ЛГ нет доминантного фолликула, нет овуляции или она поздняя, нет желтого тела, нет полноценной фазы секреции эндометрия.

Дюфастон это не ваш препарат. Вам нужен натуральный микронизированный прогестерон (утрожестан, ипрожин) 200 мг в сутки с 16 по 25 день цикла. Дюфастон не меняет уровень прогестерона крови. Утрожестан его повышает. В ответ на повышение прогестерона снизится ЛГ, ФСГ начнет превалировать сильнее, постепенно вернется овуляция и собственный прогестерон.

Дополнительно- дикироген или дифертон 2-3 месяца, ПП со снижением углеводов (но не жиров, холестерин это предшественник синтеза стероидных гормонов).

Принимать утрожестан не менее 6 месяцев. И это менструация, не кровотечение отмены как на КОК
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, подскажите
1) какие могут быть побочки на отмену джес
2) при приеме утрожестан есть тоже какие то побочки? Будут ли выделения?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Никаких побочек на отмену. Через 3-5 дней отмены начнется менструация, с 16 дня начало приема прогестерона. Выделений не будет, фаза секреции станет полноценной
Клиент
Наталья Александровна, а как утрожестан действует на грудь? Всё будет нормально? Просто два раза уже удаляли фиброаденому из за гормонального сбоя, теперь переживаю
Клиент
Наталья Александровна, сколько по времени нужно принимать утрожестан? Бессрочно или курс?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Действует только положительно. Прогестерон влияет на пролиферацию эпителия протоков, тормозя ее. В отличие от КОК, на котором нет желтого тела и прогестерона, железа усиливает пролиферацию, появляется очаговая (ФА) или диффузная (кисти зная мастопатия) формы гиперплазий
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
3-6 месяцев, далее пробуем отменять
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за консультацию!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не за что. Крепкого здоровья
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если вам не нужна контрацепции, вы можете отменить приём препарата, понабобдайте за состоянием на фоне отмены. Побочное действие ,которое точно связано с приемом джес это снижение либидо, остальное нужно исключать.
При образовании функциональных кист ,можно рассмотреть применение вагинального кольца новаринг ( с учётом блокировки овуляции) или, учитывая ,что принимали дюфастон, заменить его на утрожестан ( праджисан) с 16 дня цикла по 25 с контролем узи омт.