Поввшены лейкоциты

После незащищённого полового акта (партнёр проверен ) прям сразу появилось жжение ,сдала мазок повышены лейкоциты повышены20-35,флора умеренная ,никаких грибов не обнаружено,были выделения,поставила свечи Полижинакс,6 дней выделения идут без запаха на трусах нет , ощущение влажности просто,и дискомфорт во влагалище

Миома, хронический аднексит, опущение влагалища
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае для точного лечения нужно сдать фемофлор 16, если такой возможности нет то Используйте вагинально Макмирор один раз в день 8 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть жалобы, то рекомендуется для установления причины сдать фемофлор 16 и по нему подобрать лечение. Скорее всего это дисбиоз.

А мазок смотрели очень он плохоц

Мазок не информативен, есть смешанная Флора, но по мазку нельзя сказать что за ней стоит, без жалоб это вполне нормальный мазок.

И болит шейка матки с одной стороны

Рекомендуется сдать по возможности фемофлор 16 и очный осмотр, если беспокоят боли.

ИППП исключены,что это мазок может показать?

Он показывает состояние микрофлоры, чем она представлена, лактобактерии, условно-патогенную, анаэробную и аэробную флору

Это передаётся половым путём,флора умеренная

Нет, это условно-патогенная Флора. По сути этот анализ по полочкам покажет состав вашей флоры.

Спасибо, сейчас на работе я возможности пока нет попасть к гинекологу и сдать мазок, может какие свечи пока

В таком случае клиндацин б пролонг 6 дней вагинально, после дуоженаль по 2 кап 5 дней , далее по 1 10 дней для восстановления лактофлоры

Извините б пролонг это что

Клиндацин б пролонг это крем, вводится при помощи аппликатора

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в таких случаях показано дообследование- сдайте фемофлор 16, лечение по результатам

Принятый ответ

Здравствуйте.

Мазок вариант нормы.
Для вашей возрастной категории характерно жжение на фоне истончения слизистой.
На этом фоне дискомфорт.
Можно использовать местно крем с эстрогеном типа Овестин или Орниона
В течении 20 дней.
Это поддержит липидный слой слизистой, увеличит толщину эпителия, повысит защитные свойства слизистой, количество лактобактерий

А выделения от воспаления слизистой и ещё тянет шейка матки с одной стороны, выделения не обильные,но есть их присутствие и дискомфорт во влагалище

Если после Полижинакс есть выделения, свечи не купировали симптомы нужно сдать более расширенный мазок Фемофлор скрин.

Если такой возможности нет, в качестве санации можно использовать Клиндацин Пролонг 6 дней

Мне здесь гинеколог советовала Эстровагин

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данный результат не полностью отображает причин для жалоб и состав микробиома. Флора смешанная - а какими именно микроорганизмами представлена - не ясно. Так как есть преобладание мелких палочек можно предположить, что причиной является анаэробная флора.
Если есть жалобы, то здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра (Макмирор Комплекс на 8 дней, Тержинан на 10 дней, Клиндацин Б пролонг на 6 дней), либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендую Вам сдать фемофлор скрин. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Дополнительно к этому рекомендуется сдать бак.посев из ц.канала.

ЗППП исключены,может партнёр чем то заболеть