ОРВИ сопли

Болею уже 7 дней орви, отёк горла уже потихоньку спадает. Слизь стекает по задней стенке горла, с утра отхаркиваю вот такие штуки (фото1). С носа периодически высмаркиваю вот такие сопли (фото 2). Особого лечения нет, капаю сосудосужающие, мометозон, промываю нос. Мне интересно, это гной или просто обычные сопли?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей!
Вас беспокоит температура, кашель, боль в области пазух носа?
По фото больше данных за отсутствие бактериального происхождения секрета.
Для точности необходимо сдать ОАК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия Николаевна, температуры нет, кашель только когда стекает слизь по задней стенке, болей нет.

Ничего страшного не вижу. Продолжайте симптоматическое лечение.
Больше пейте жидкости для разжижения секрета.

С наступающим новым годом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия Николаевна, спасибо, и вас:)

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакамливаюсь.

Желтые выделения из носа и слизь могут быть как признаком вирусной инфекции, так и началом бактериального процесса. Это часто встречается при ОРВИ, когда слизь из носа меняет цвет из-за воспаления.

Рекомендации:
1. Продолжить текущую терапию:
Мометазон (1 ингаляция в каждую ноздрю 1 раз в день).
Сосудосуживающие капли (не более 5-7 дней подряд, например, Нафтизин 2-3 капли 3 раза в день).
Промывание носа (солевой раствор или Аквамарис 2-3 раза в день).

2.При ухудшении состояния (повышение температуры, головная боль, усиление отека ) — обратиться к врачу для назначения антибиотиков либо я могу расписать сложные капли с антибиотиком , чтобы не назначать сразу антибиотик системный а поработать местно.
3. Обильное питье и отдых — для поддержания иммунной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алена Игоревна, добрый день, спасибо за ответ, чувствую себя хорошо, попробую пока обойтись без антибиотиков

Я тоже так считаю. Антибиотик обычно подключаем если есть скачок температуры.
Или клиника которую я перечислила.
Поэтому я считаю также что это нормальный процесс выздоровления) скоро это пройдет ✨

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока рекомендую продолжить симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и промывать нос аквалор до 5 раз в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Доброго времени суток Алексей.Прием антибиотика при ОРВИ не всегда оправдан. Зелёный или жёлтый цвет мокроты и выделении из носа даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает. Это может быть и при вирусной и при бактериальной этиологии. И это не значит, что сразу нужен антибиотик, если этиология вирусная, антибиотик не показан и не поможет.Для уточнения характера заболевания и исключения присоединения бактериальной инфекции нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок, он является маркером острой фазы воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте
Выделения густые. При густых выделениях возможно присоединение бактериальной инфекции.
В данном случае можно порекомендовать орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7 дней.
Респеро Миртол Форте по 1к 3 раза в день , до еды 5 дней, чтобы снять воспаление и уменьшить количество выделений.

Алексей, добрый день. А если пропальпируете лицо рядом с носом (околоносовые пазухи) нет ли болезненности? пропальпируйте лоб, чуть выше межбровья, в середине тба (где лобная пазуха) нет ли болей?

Алексей, если есть боли при пальпации околоносовых пазух, головные боли, субфебрильная температура- необходимо будет добавить к лечению антибиотики в таких случаях.

Пока по лечению. В таких случаях рекомендуют Назальные кортикостероиды для восстановления дренажа. Например, Назонекс(Мометазон). 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке, когда стекают по задней стенке глотки сопли.

В таких случаях рекомендуют продолжать промывать нос солевыми растворами. (Аква Марис, аквалор или долфин).

- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.