Консультация терапевта /

Повышенный холестерин — вопрос №2764615

Здравствуйте! Моему мужу 28 лет, занимается всю жизнь спортом,алкоголь не пьет совсем,не курит.
Питается хорошо, жаренное не едим .
Единственное любит сладкое,но в умеренном количестве.
Последнее время при сдаче анализов повышенный холестерин , сдал расширенный анализ на 3 составляющие ,прикреплю.
Что с этим делать? Нужно ли принимать препараты ?

Терапевт
Здравствуйте, Юлия!
Какой рост и вес у мужа?
Наследственность не отягощена по сердечно-сосудистым заболеваниям?
Артериальное давление нормальное менее 140/90 мм рт ст?
Принятый ответ
Клиент
Рост 187 см, вес 76 кг. В семье никто не наблюдается по сердечно-сосудистым заболеваниям. У мамы так же наблюдается повышенный холестерин,но у неё после 50-ти лет повысился. Она так же всю жизнь в спорте.

Клиент
Давление всегда в норме . Ничего не беспокоит,только повышенные показатели холестерина всегда .
Терапевт
Рек-ся сделать ДС сосудов шеи для искл-ия атеросклероза крупных артерий.

Курсами принимать К Омеги 1000 мг 1 рк 2-3 раза в день, 2-3 мес, 2-3 раза в год.
Терапевт
Здравствуйте. По результатам анализам в таких случаях рекомендован приём статинов, например Розувастатин 10 мг вечером 3 месяца под контролем АЛТ, АСТ.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень -менее 3.0.
Для исключения вторичных причин повышения советую сдать ГГТ, щелочную фосфатазу, ттг, т4 свободный.
Для оценки необходимости терапии статинами надо сделать УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Холестерин можно условно разделить на экзогенный (поступает в организм с пищей) и эндогенный - синтезируется организмом на свои нужды.

Экзогенный можно снизить соблюдая средиземноморскую диету.
В причинах эндогенного холестерина нужно разбираться; он может быть обусловлен наследственностью, нарушением оттока желчи, наличием очагов хронического воспаления и\или инфекции.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
При повышенном уровне « плохого» холестерина рекомендуется корректировать питание, придерживайтесь средиземноморской диеты, которая заключается в употреблении овощей и фруктов на ежедневной основе, так же бобовых и зерновых. Морепродукты, рыба 3-4 раза в неделю. Молочные продукты , орехи и семечки 2 раза в неделю. Красное мясо и сладости 1 раз в неделю.
В стандарт дополнительных обследований входит выполнение УЗИ брахиоцефальных артерий.
Также узи органов брюшной полости для исключения застоя желчи, которая может быть причиной повышенного холестерина.
В таких ситуациях согласно клиническим рекомендациям принимается Омега-3 по 1 капсуле 1 раз в день во время еды, 1 месяц. Состав: ЭПК - EPA (эйкозапентаеновая кислота)(омега 3) 504 мг, ДГК - DHA (докозагексаеновая кислота)(омега 3) 378мг . На примере фирмы Солгар, 950мг. Важно наличие этих кислот.
Выполнить биохимический анализ крови.
Это всё необходимо, если лечение придётся назначать статинами.
С уважением ?