РПП, булимия
12 лет страдаю РПП и булимией. Периодами обострение. Лечилась флуоксетином год. Приступов не было,но появились панические атаки. 2 мес назад был стресс и началось опять каждый день приступ . Параллельно наблюдаюсь у эндокринолога. 1,5 лет принимала таблетки ребелсас 14 мл. Похудела на 15 кг. Занималась много спортом,двигалась много. Год назад этих таблеток не стало в продаже. Теперь семавик 1 мл каждую неделю,но за год ничего не сбросила. Хотя спортом занималась иного. Ем очень много и много сладкого. Прямо не могу остановиться. Сил нет, ничего не хочу делать, депрессивное состояние. Как будто моторчик сел и не заводится. У психолога наблюдалась. Не помог.
Здравствуйте, Надежда! Вам сейчас не психолог нужен, а психиатр (для более детальной оценки вашего состояния и подбора адекватной терапии) и психотерапевт ( когнитивно-поведенческая терапия, которая доказала свою эффективность при лечении РПП и тревожных расстройств), плюс диетолог, который поможет составить план питания, учитывающий ваши потребности и предпочтения. Только комплексный подход поможет вам стабилизировать ваше состояние, тем самым улучшив качество жизни.
Здравствуйте. Для начала Вам нужна очная консультация врача-психиатра/психотерапевта для коррекции медикаментозной терапии и уточнения Вашего состояния. Флуоксетин, возможно, надо добавлять и далее его повышать до нормализации состояния. И параллельно заниматься психотерапией.
Здравствуйте, Надежда, понимаю, что путь Вы прошли сложный и тяжело дальше двигаться, здесь очень важно совмещать - как и лечение у врача-психиатра, для этого необходимо очно обратиться к врачу на прием (или онлайн), чтобы врач смог собрать анамнез, провести диф.диагностику, назначить лечение и наблюдать за состояние, также, работать с психологом. Путь терапии тоже сложный , это работа с восприятием, работа с эмоциями, чтобы понимать, что лежит в основе этого нарушения — это вопрос того, что внутри нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия, есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы, поэтому важно начать исследовать себя — выявить механизмы этого пищевого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!
Здравствуйте! В какой дозировке Вы принимали Флуоксетин?
При рецидивирующих формах булимии обычно рекомендуется длительный прием терапевтических доз (40-80 мг в сутки) - от 2 до 5 лет с момента полной стабилизации состояния.
У Флуоксетина выраженный стимулирующий эффект, поэтому в подобных ситуациях обычно рекомендуется повторный курс приема Флуоксетина в течение длительного времени.
Елена Викторовна, добрый вечер! Флуоксетин : 1-3 день - 1 капсула утром.
С 4 дня по 2 капсулы утром на протяжение длительного времени, лучше всего покупать - Флуоксетин Ланнахер или Прозак.(капсула 20 мг)
На первое время так же утром 1/2 атаракса и на ночь целая таблетка атаракса - на протяжение трёх недель пить атаракс.
Также необходимо сдать кровь на ТТГ, как сдадите можете отправить результат мне
Это лечение от врача в октябре 2023
Указанные рекомендации корректные, но при появлении панических атак на фоне приема Флуоксетина обычно рекомендуется увеличивать его дозу до 3-х капсул, так как он сам помимо антидепрессивного обладает противотревожным эффектом.
Лечилась 6 мес
Принятый ответ
Это очень короткий срок, обычно препарат принимается не менее года с момента полной стабилизации состояния. Если по ходу лечения состояние ухудшается и требуется повышение дозы, год начинают отсчитывать заново
Здравствуйте, Надежда.
Если потреблять калорий выше необходимой потрьеностия то спор мало поможет. Потому необходимо сначала устранять саму проблему - тревогу и "заедание". Психотерапия - рабочий метод, но желательно найти своего специалиста и параллельно принимать антидепрессант (сертралин, эсциталопрам или Феварин ).
Здравствуйте, Надежда, при РПП более эффективно работают схемы с сочетанием антидепрессанта и нейролептика, например капс.флуоксетин 40-60мг + этаперазин 4-6мг или бринтелликс 5-10мг + арипирразол 5-10мг, препараты минимально влияют на набор веса и аппетит.
Елена Вадимовна , добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, эти препараты можно принимать с семавиком ? Это уколы для диабетиков .
Только флуоксетин усиливает действие гипогликемических препаратов(поэтому дозировка должна быть минимальной -10-20мг), у бринтелликса, арипипразола нежелательного лекарственного взаимодействия с этим препаратом нет.
Елена Вадимовна, подскажите, пожалуйста, к вам записаться на очную консультацию? Где вы принимаете?
Принятый ответ
Тут не могу обозначать, в инете легко найдёте
Здравствуйте!
Учитывая, что ранее была положительная динамика на фоне приема флуоксетина, то в таком случае надо сейчас вероятно его так же принимать, но в дозировках в зависимости от эффективности/переносимости.
Психотерапия конечно тут нужна, без нее будет трудно, это индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом, чтобы работать с мыслями/эмоциями и возможно более глубинного подхода (например гештальт, психоанализ).
Здравствуйте! Скорее всего , вы не долечились препаратами или же дозировки было не достаточно.
Обычно лечение длительное , после стабилизации состояния обязательно показана КПТ , ориентированная на работу РПП. Без психотерапии трудно вывести рпп в ремиссию - любой стресс и привычка вернется , тк это ваш способ как справиться с эмоциями.
1. Обязательно обратитесь к врачу повторно, лучше искать доказательного психиатра.
2. Позже работа с врачом психотерапевтом или клиническим психологом по методу КПТ.
3. Обязательно закрытие дефицитов - тк анемия , проблемы с ЩЖ могут давать доп триггер для получения быстрой энергии и тд , а это риск есть сладкое и другие быстрые углеводы
Алина Николаевна, добрый вечер! Может вы подскажете таких специалистов. А то мне эксперименты нельзя. Слишком тяжёлый случай. Психологи не помогли.
Посмотрите на сайте онлайн психиатр| доказательная медицина или на сайте ясно.
Здравствуйте.
Как правило в таких случаях один психолог это как мухой по воробьям.
В подобных случаях рекомендуют один раз пресечь на корню всё. Для этого нужно лечь на 2 недели в больницу. Если вам не важно будет ли у вас учёт в психиатрии или нет, то в отделение РПП в Москве. Если нужно быть анонимной, то в частную клинику специализирующуюся на РПП. Таких много. Посмотрите отзывы. Там вас тщательно обследуют и максимально поработают с вами. Чаще всего хватает одного раза, чтобы эффект сохранялся всю жизнь.
Если не хотите госпитализироваться, то сначала нужно посетить очно врача психиатра для назначения длительной медикаментозной терапии и после того как терапию подберут, то уже можно обращаться к клиническому психологу, который специализируется конкретно на Рпп. Эффект будет значительно хуже чем от госпитализации, так как всё в ваших руках и под вашим контролем. Но это в любом случае лучше чем ничего
Анастасия Олеговна, добрый день,! Как называются данные клиники подскажите, пожалуйста?
Принятый ответ
Любая крупная больница в Мск или Спб - отделение РПП.
Или частные клиники , например : Мск, полесский проезд- ЦИРПП