Консультация гинеколога /

Зияние половой щели после родов — вопрос №2764621

Добрый день!
Прошло уже больше шести месяцев после родов, а в промежности все еще присутствует щель и не маленькая. Роды были с эпизио и с разрывами внутренними.
Подскажите, пройдет ли это само вообще когда-нибудь? Упражнения Кегеля делаю уже месяц, помогают ли они при такой большой щели? Или тут только вагинопластика поможет? В планах так же сделать лабиопластику.

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Еще относительно немного времени после родов, чтобы делать какие - либо выводы. Постепенно, мышцы вернутся в тонус (обычно, восстановление происходит через год). Главное - это не ухудшать положение дел. На данный момент не рекомендуются физические упражнения с повышением внутрибрюшного давления (с подъемом тяжестей, качание пресса). Так как мышцы тазового дна на протяжении длительного времени испытывали большую нагрузку и были под воздействием гормона релаксина, им сейчас нужен период на восстановление.

Сейчас помогут только упражнения Кегеля + время. Упражнения Кегеля эффективны только тогда, когда их выполняют правильно, регулярно и длительно (результат заметен не ранее 3-4 х месяцев после начала регулярных ежедневных тренировок).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

По фото промежность рожавшей женщины.
Без особенностей.
Ещё восстановится тонус мышц тазового дна. Патологией это не является
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прошло еще мало времени, полное восстановление идет до года, оценить эффективность упражнений можно не ранее чем через 3 месяца
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Прошло ещё мало времени после родов, в течение года всё восстанавливается и ткани приходят в норму, пока делайте упражнения Кегеля ежедневно