Когда после родов можно сделать интимную пластику?
Добрый день! 27 лет. Полтора месяца назад родила. Роды первые. Рожала естественным путем. Роды длились 19 часов, но сами потуги были не долгими ( около 20 минут). Ребёнок весом 3710. Была эпидуральная анестезия ( 3 раза вводили раствор в катетер во время схваток). При родах был разрыв на шейке матки и несколько ссадин на половых губах ( везде накладывали швы, которые уже рассосались). Несколько дней после родов прямая были явные признаки геморроя ( сидеть на этой «розочке» я не могла). Лохии уже прекратились. Менструация ( по словам гинеколога, которая смотрела на УЗИ через месяц после родов) уже была. Последнюю неделю делаю упражнения кегеля ( до беременности так же делала регулярно, в беременность не делала, т к боялась, что могу навредить малышу ( беременность по счету вторая, первая была биохимической, прервалась на 6й неделе). Живот почти ушел. Грудью не кормлю. Но… т к появился несколько дней назад зуд в промежности, решила заглянуть «туда» и… слов нет чтобы описать тот ужас, который я испытала : половые губы не смыкаются как раньше и стали как будто тоньше ( как лоскут ткани), клитор как будто «спрятался» ( до родов он был раза в 2 больше), про пигментацию молчу ( это меньшая проблема, которая меня волнует). ( при необходимости, готова выслать фото этого безобразия ). Скажите, пожалуйста, когда можно будет сделать интимную пластику, чтобы вернуть утраченную уверенность в себе ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Дайте время вашему организму отдохнуть и немного прийти в норму. Ткани еще отечные , рыхлые. Минимум 6 месяцев. Индивидуально каждый организм восстанавливается , в среднем 6-12 месяцев.
Олеся Фёдоровна, скажите, пожалуйста, какова вероятность, что всё вернется к дородовому состоянию ( половая щель перестанет «зиять», по силе сжатия для мужа всё будет так же)? А так же как на скорость «заживления» будет влиять регулярная половая жизнь? Или лучше пока воздержаться ( не 2 месяца, как рекомендовано, а больше)?
100% как было до не будет. Тут зависит от вашего организма и мышц насколько они сократятся.
Половая жизнь на восстановление после родов активно не влияет
После родов половой покой 1,5-2 мес
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна !
Дело в том , что все еще находится в процессе восстановления , и то , что вы видите сейчас , в дальнейшем изменится . Оценивать стоит не ранее , чем через 3-4 месяца . И в этот период уже можно будет обратиться к гинекологу для очной оценки ситуации .
Вероятно , достаточно будет использования лазерного омоложения и введения филлеров гиалуроновой кислоты , без оперативного вмешательства .
Юлия Олеговна, скажите, пожалуйста, какова вероятность, что всё вернется к дородовому состоянию ( половая щель перестанет «зиять», по силе сжатия для мужа всё будет так же)? А так же как на скорость «заживления» будет влиять регулярная половая жизнь? Или лучше пока воздержаться ( не 2 месяца, как рекомендовано, а больше)?
К половой жизни можете приступить через 2 месяца , это никак влиять не будет
А влагалище постепенно восстановится , все зависит от эластичности и растяжимости ваших тканей .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Еще прошло очень мало времени после родов, чтобы делать какие - либо выводы. Постепенно, мышцы вернутся в тонус (обычно, восстановление происходит через 6 - 12 месяцев, все индивидуально) и все последствия родов могут уйти. Главное - это не ухудшать положение дел. В первые 6 месяцев после родов не рекомендуются физические упражнения с повышением внутрибрюшного давления (с подъемом тяжестей, качание пресса). Так как мышцы тазового дна на протяжении длительного времени испытывали большую нагрузку и были под воздействием гормона релаксина, им сейчас нужен период на восстановление.
Сейчас помогут только упражнения Кегеля + время.
Об операции думать не ранее, чем через полгода
Елена Борисовна, скажите, пожалуйста, какова вероятность, что всё вернется к дородовому состоянию ( половая щель перестанет «зиять», по силе сжатия для мужа всё будет так же)? А так же как на скорость «заживления» будет влиять регулярная половая жизнь? Или лучше пока воздержаться ( не 2 месяца, как рекомендовано, а больше)?
Вероятность очень большая, конечно. Зияние половой щели, обычно, к 6му, а иногда только к 12-15му месяцу после родов уходит. Всему свое время. У каждой женщины все индивидуально.
Если ПА будет безболезненный, то можно и через 2 месяца уже возобновить. На скорость восстановления тканей не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте, прошло еще мало времени после родов. Восстановительный период может занимать от 3 до 6 месяцев. Через 6 месяцев после родов Вы можете обратиться к эстетическому гинекологу и провести вагинальное омоложение лазером СО2, в том числе удаление пигментации кожи на промежности, и плазмолифтинг-чтобы вернуть упругость и эластичность вульвы и слизистой влагалища.
Особой подготовки это не требует. Необходимо узи малого таза, микроскопия мазка и мазок на онкоцитологию
Ирина Геннадьевна, скажите, пожалуйста, какова вероятность, что всё вернется к дородовому состоянию ( половая щель перестанет «зиять», по силе сжатия для мужа всё будет так же)? А так же как на скорость «заживления» будет влиять регулярная половая жизнь?
Ещё хотелось бы уточнить. Насколько я понимаю, ни лазер, ни другие косметические процедуры не смогут «уменьшить вход» во влагалище, которое на сколько я вижу и понимаю сильно растянулось… к сожалению. И с этой задачей сможет справиться только радикальное решение в виде операции. Верно?
Вероятность, что в течение 6 месяцев возможно восстановление интимной зоны к прежнему есть при активных упражнениях Кегеля и половой жизни.
Не совсем согласна с Вами, что указанные эстетические процедуры не окажут должного эффекта по сравнению с хирургическим вмешательством. На личном опыте работы данные процедуры уже после первой процедуры приводят к смыканию половой щели, и через 3-4 недели тонус мышц влагалища значительно повышен. Необходимо не менее 3 курсов вагинального использования лазера СО2 для достижения полного эффекта
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, после родов такая "красота" практически у всех женщин
Восстановление после родов занимает около полугода, а в некоторых случаях целый год, поэтому необходимо набраться терпения и пока подождать
Светлана Николаевна, скажите, пожалуйста, какова вероятность, что всё вернется к дородовому состоянию ( половая щель перестанет «зиять», по силе сжатия для мужа всё будет так же)? А так же как на скорость «заживления» будет влиять регулярная половая жизнь? Или лучше пока воздержаться ( не 2 месяца, как рекомендовано, а больше)?
Половой жизнью можно жить после того, как закончатся выделения
Интенсивность и регулярность половой жизни не влияет на заживление
Здравствуйте. У вас прошло ещё очень мало времени после родов, постепенно ткани будут сокращаться и всё должно прийти в прежний вид, оценивать состояние необходимо не ранее чем через год после родов
Екатерина Александровна, скажите, пожалуйста, какова вероятность, что всё вернется к дородовому состоянию ( половая щель перестанет «зиять», по силе сжатия для мужа всё будет так же)? А так же как на скорость «заживления» будет влиять регулярная половая жизнь? Или лучше пока воздержаться ( не 2 месяца, как рекомендовано, а больше)?
Вероятность конечно высокая, тем более в вашем возрасте, не нужно переживать раньше времени, половой жизнью жить можно
Здравствуйте!
Обычно рекомендуют подождать до периода 6 месяцев после родов для того, чтобы окончательно оценить внешний вид промежности и состояние швов, рубцы формируются как раз примерно в течение этого срока (сглаживаются).
При необходимости проведения пластики её могут рекомендовать не ранее 6 месяцев после родов.
Дарья Александровна, скажите, пожалуйста, какова вероятность, что всё вернется к дородовому состоянию ( половая щель перестанет «зиять», по силе сжатия для мужа всё будет так же)? А так же как на скорость «заживления» будет влиять регулярная половая жизнь? Или лучше пока воздержаться ( не 2 месяца, как рекомендовано, а больше)?
К 100 % дородовомк состоянию - маловероятно.
Срок начала половой жизни здесь обычно не играет значимой роли.