Назначить курс лечения по результатам ФГДС

Добрый день, прошу назначить курс лечения, сделал ФГДС и УЗИ, прошу посмотрите пожалуйста на сколько все серьёзно? Периодически появляется бурление в животе, также позавчера чувствовал во рту кислый привкус, чтобы недопустить изжогу, когда знаю что будут погрешности в еде, пью Нексиум 40 мг, также начал пить на ночь урсосан 500мг, пью его второй день. Стул тоже не всегда сформирован

Синдром Жильбера
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышения билирубина, так понимаю, на фоне синдрома жильбера.
1. По результатам фгдс рекомендую уточнить наличие хеликобактерной инфекции уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, придерживаться режима питания при рефлюксе.Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром 8 недель для заживления эрозий.
2. При наличии лишнего веса - снизить, т.к. есть изменения печени и повышение печеночных показателей. В приеме урсосана необходимости нет. Питание дробное частое 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
- Ганатон 3 раза в день.
Значительных отклонений по результатам анализов нет.
- анализ на фекальную эластазу для определения недостаточности ферментов поджелудочной железы,
- кал на гельминты,
- анализ на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В исследованиях ничего страшного нет, не переживайте.
На узи признаки жирового гепатоза, в таких случаях рекомендуют придерживаться диеты с исключением жирных, жареных, острых, копчены блюд, фастфуда, газированных напитков. Добавьте в рацион больше клетчатки. Так же сдайте анализ на липидный профиль. По поводу повышенного гемоглобина, такое очень часто бывает при обезвоживании организма, рекомендуется увеличить количество потребляемой воды из расчета 30мл на 1кг массы тела.
Из препаратов нексиум 40мг по 1к 1р/день утром за 30 мин до еды, от изжоги алмагель 1-2л 2-3р/день. Болей в животе нет у вас? Только бурление?

Принятый ответ

Здравствуйте по результатам обследования у вас все показатели в норме