Консультация терапевта /

Проблемы с кишечником, высыпания на животе — вопрос №3068917

Добрый день! Около года беспокоит проблема высыпаний на животе в виде черных, слегка выпухлых, подкожных образований. Которые появляются всё чаще и чаще. Началось всё с приёма полисорба. По ощущению, что происходит интоксикация в кишечнике и вместо естественного освобождения, выходит всё через кожу, как раз именно в районе толстого кишечника. Сопутствующие проблемы с пищеварением: метеоризм(газы гуляют по кишечнику, затрудненное высвобождение), стул с ощущением неполной дефекации, иногда из-за этого нет аппетита. Бесформенный, чаще кашеобразный(ярко-коричневый). Из-за метеоризма бывают непроизвольные сокращения в разных участках тела, пару секунд. Питание стараюсь соблюдать щадящее. Но даже гречка в стуле виднеется непереваренная. По ощущениям, что пища в целом плохо переваривается. Как и всасываемость питательных веществ, т.к самочувствие не очень. Год назад проходил обследования, фото анализа крови, узи , эфгдс и другие прилагаю.
Подскажите, пожалуйста, в чём может быть дело. Похоже ли это на кишечную бактерию, вирус или гормональное нарушение? Очень мучает пищеварение. Принимаю Омез и тримедат, комплекс витаминов Maxler VitaMen

Возраст: 30

Хронические болезни: Неизвестно

Терапевт
Иван, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а у вас нет развернутого общего анализа крови? В этом не вижу эозинофилы((( Может проверяли аллергомаркеры IgE и эозинофильный катионный белок? Повышены показатели печени, причины известны? Напишите ещё пожалуйста, для чего принимали полисорб?

Эозинофилы увидел, они в норме!
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Иван, здравствуйте!
Приложенные анализы и обследования не актуальны, они прошлого года. По описанию можно пред синдром раздражённого кишечника, но данный диагноз исключения, когда органические патологии не найдены. Рекомендуется :
1.Общий анализ крови
2.Биохимия крови (билирубин, его фракции, так как он был повышен в 2024году
УЗИ ОбП
3.Кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
4.Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой( синдром избыточного бактериального роста). При положительном результате рекомендуется прием кишечного антисептика Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней + Энтерол 250 мг по 1 капс 2 р в день за 1ч до еды 10 дней.
На данный момент прием: метеоспазмил 1 к 3 раза в день до еды, курсом месяц. Соблюдение диеты- ограничение / исключение продуктов, которые могут провоцировать вздутие: молоко, молочные продукты, овощи: бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, пшеница, овес, кукуруза, картофель. На данный момент - вареное, тушёное, на пару.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.

Для выявления каких-либо проявлений эффективную оценку можно будет дать при сдаче свежий анализов.
Такая симптоматическая картина может быть при течении дисбактериоза или СИБР.
Так как Вы приянли Полисорб, он мог нарушить баланс микрофлоры, что повлияло на метеоризм и нарушение всасывания веществ.
Непереваренная пища в стуле может проявляться на фоне ферментной недостаточности-амилазы и липазы.
Важно исключить и непереносимость лактозы/глютена.

Эффективным будет провести сдачу анализов:
ОАК с СОЭ+СРБ
Биохимический анализ крови+липидный профиль
Дыхательный тест на СИБР
Кал на дисбактриоз с чувствительностью к АБ
Кал на эластазу-1
Кал на фекальный кальпротектин.
УЗИ брюшной полости.
Антитела к тканевой трансглутаминазе, глиадину.

+очная консультация дерматолога-элемнты посмотрять под дерматоскопом, при необходимости возьмут соскоб для определения этиологии+проведут посев.

При такой картине, до сдачи анализов, обычно рекомендуют:
Соблюдать диету
+пробиотики Линекс 14 дней.
Креон в каждый прием пищи
По результатам анализов-консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Высыпания на теле похожи на черные акне (открытые комедоны)- это разновидность сыпи, которая возникает из-за закупорки пор кожным салом и ороговевшими клетками. К их появлению могут приводить гормональные изменения, бактерии и загрязнение, неправильное питание (избыток сахара, молочных продуктов и фастфуда), курение и алкоголь.
В биохимии повышен билирубин преимущественно за счет непрямой фракции, что может быть проявлением синдрома Жильбера.
Учитывая нарушение стула и повышенные метеоризм прежде всего нужно исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы (сдать анализ кала на панкреатическую эластазу), исключить синдром избыточного бактериального роста (водородный тест на СИБР), выполнить анализ на кальпротектин (исключить воспалительные изменения в кишечнике). По результатам обследования посетите гастроэнтеролога.
Посетите очно дерматолога для местной терапии и возможно, назначения ретиноидов.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При нарушении стула в первую очередь рекомендую наладить отток желчи, потому как именно желчь лучший стимулятор моторики кишечника и активатор ферментов. Рекомендовал бы сделать копрограмму, кал на фекальный кальпротектин. Также рeкoмeндовал бы сдать анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе- и эндомизию на непереносимость глютена. Пока рeкoмeндую отменить глютен: исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.