Консультация педиатра /

Высыпание на лице — вопрос №2765122

Здравствуйте! Нам 1,5 месяца и на щеках высыпало покраснение, были у педиатра сказала мазать фенистил гелем! Мазали ничего не проходит только кожа суше становится. Мы на гв , нового вроде ничего не ела! Еще у нас желтуха общий билирубин 108 , прямой 10,6! Может ли это быть связано ?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, такой уровень билирубина не требует лечения, только динамического контроля. Взаимосвязи с высыпаниями – нет.
Элементы сыпи похожи на раздражительный дерматит или атопический дерматит. В этом случае достаточно умывать лицо чистой водой два раза в день, местно наносить эмоленты(bioderma, топикрем,a- derma)
Антигистаминные препараты не нужны. Это не аллергия. Маме не нужна строгая диета
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это может дать Атопический дерматит-састо наблюдается у деток в период отопительного сезона и Морозов . Перед выходом на улицу наносите колд-крем .
Купаем с маслом Атодерм от Биодерма
Увлажняем кожу обильно эмолентами-Атопик, Адарма, Липобейз, Эмолиум
Одежду носим свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Фототерапией лечим билирубин выше 160. При вашем уровне достаточно чаще прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
☺️ Растите здоровыми!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Билирубин у вас не критичных цифр. Он не связан с высыпаниями.
Похоже, что это проявления атопического дерматита. Он не связан с вашей едой.
Лечение :
1. Увлажнять воздух 40-60 %. Идеально увлажнитель, если его нет можно влажное полотенце на батарею
2. Купать в теплой воде без мыла. Вытирать промокательными движениями
3. Увлажнять кожу эмолентами (атопик, биодерма, ляроше липикар). Это можно делать несколько раз в день.
4. На прогулке использовать колд крема (морозко , мустелла)
Педиатр
Здравствуйте
У ребёнка по фото атопический дерматит,
Это генетически обусловленое заболевание , связанно с дефектом белка филаггрина, отвечающего за удержание влаги в коже и предотвращающего ее потерю необходим ежедневный уход за кожей малыша.
Купать с маслом Атодерм Биодерма
Увлажнять кожу - липобейз, адерма,атопик ,эмолиум 2-3 раза в день

Атопический дерматит и билирубин не связан

Билирубин снижается , к 3-4 месяцам прийдет в норму
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По фото наиболее вероятно это проявление атопическего дерматита. Это не аллергия, Антигистаминные не нужны.

Атопический дерматит на 70% это дерматологическое заболевание. Связано с недостатком белка филагрина, который обеспечивает прочный, защитный слой кожи.

Главное в лечение атопического дерматита это увлажнения кожи.

Рекомендации:
Используйте крема для увлажнения (атопик, ла кри, ля рош, эмолиум), наносим часто и жирным слоем как на торт ( в течение дня как можно чаще)
После ванны обязательно не Дожидайтесь, когда кожа высохнет сразу наносите увлажняющие средства
В горячей воде не купать, долго не купаться,в купания использовать масла
Дома поддерживать влажность в помещении 60 %
Носить только хб одежду
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, порошки

Желтушка и высыпания не связаны.
Билирубин больше 160 лечится фототерапией. У вас он меньше, фототерапия не нужна

Вероятнее всего у вас физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам.

Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Препаратов никаких не надо

Билирубин на гв снижается медленно, волнообразно.