Консультация нефролога /

Плохие результат анализа. — вопрос №2765322

Здравствуйте! Муж сдавал анализ мочи(для мед.комиссии). В моче повышенный уровень лейкоцитов, и еще какие то отклонения. С его слов ничего не беспокоит.Пересдал анализы в другой лаборатории,результат еще хуже.
Год назад обращался к урологу с жалобами на затруднение мочеиспускания и температуру. Уролог поставил диагноз "Острый уретрит".Назначил антибиотики.Лечение принял. Жалобы прошли.
Подскажите, как интерпретировать эти анализы?(прикрепила)
К какому врачу обращаться очно? К урологу или к нефрологу?

Возраст: 40

Нефролог
Здравствуйте! Есть признаки инфекции мочевыводящих путей. Муж правильно сдал анализ? Средняя порция мочи после душа наружных половых органов
Клиент
Марина Константиновна, да.Анализ сдавал правильно.Такая инфекция может протекать бессимптомно?

Нефролог
может, конечно. а кроме мочи нет других анализов, общий анализ крови и биохимия? УЗИ почек не делали? Какие есть хронические заболевания?
Клиент
Марина Константиновна, хронических заболеваний нет. анализ крови прикрепила.
Нефролог
в общем анализе крови все спокойно. В моче мне не нравится небольшое кол-во белка, и лейкоциты. Вам нужно сдать бак посев мочи на чувствительность к антибиотикам. Если высеется какой-либо микроорганизм в степени более 10*3, его нужно будет полечить. Так же необходимо узи почек и мочевого пузыря, для исключения патологий мочевыводящих путей, т к есть много заболеваний, при которых могут быть подобные изменения в моче. Для оценки почечной функции нужно сдать креатинин, мочевину, холестерин крови. Без этих результатов сложно предполагать какой-то диагноз. Сейчас могу рекомендовать препараты для сохранения почечной функции, но они влияют на давление. У Вашего мужа какие средние цифры АД и принимает ли он что-нибудь, если повышены?
Клиент
Хорошо,все сделаем.Давление в норме,120/80,бывает немного ниже. Препаратов никаких не принимает на постоянной основе
Нефролог
при таком давлении, конечно, пока лучше без этих препаратов, иначе совсем давление упадет, будет плохое самочувствие. Тогда пока нужно пройти дообследование
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Добрый день!
Анализы мочи с картиной активного воспалительного процесса, несмотря на то, что в крови все относительно спокойно.
Тактика заключается в уточнении причины воспаления:
-посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам;
-УЗИ почек/мочевого пузыря с исследованием остаточной мочи/ ТРУЗИ и очный осмотр уролога для определения дальнейшей тактики.