У ребенка орви и точка в горле
Здравствуйте! Дочка 6 лет заболела 4 дня назад, чихание, боль в горле, насморк (но насморк оставался еще с прошлого орви неделю назад), врач посмотрел сказал, скорее всего новое орви. Два дня лежала с температурой 38,5, на третий день ходит по дому, играет, но очень мало ест, плюс каждый день утром часов в 6 болит живот, потом проходит. Сегодня температура 36,8-37, но я увидела в горле белую точку, фото прилагаю. Подскажите, нужен ли тест на стрептококк? Мы обнаруживали года два назад , лечили антибиотиком. Покажет ли тест правильно, если уже был стрептококк?
Здравствуйте, конечно тест покажет. Иммунитет не стойкий, стрептококком можно заболеть повторно. Подскажите нет ли сыпи на теле? Фото не прикрепилось, попробуйте ещё раз
Надежда Александровна, сыпи нет, фото прикрепила, гнойник один сзади
По фото – больше похоже на гнойную пробку.
Также гиперемированы и отечны миндалины
Обычно рекомендуется полоскать горло, рассасывать пастилки. Будет идеально, если сделаете стрептатест – таким образом мы исключим стрептококк, потому что он требует лечения антибиотиками.
Надежда Александровна, спасибо, буду искать сегодня тест
Он продается в аптеке
Как будет готов результат- прикрепите
Надежда Александровна, здравствуйте! слабая вторая полоска есть(
Здравствуйте, тест очень чувствителен, слабая вторая полоска – это положительный результат. Показан прием антибиотиков
При стрептококковой инфекции эффективен амоксициллин в стандартной дозировке это 45мг/кг курс приема 10 дней
Скарлатина – это первичная встреча организма с данным стрептококком. В последующем ,ребёнок просто переносит эту инфекцию как ангину.
Надежда Александровна, спасибо большое за информацию!
Принятый ответ
Крепкого здоровья?
Здравствуйте, Юлия! Данный гнойник вряд ли указывает на стрептококк, но горло красное, и если оно болит, лучше исключить стрептококковую инфекцию,
Информативно сделать стрептатест, купите сегодня в аптеке,
Но выполнить нужно натощак, сделайте его завтра утром, пока ребенок не пил и не ел, ночь это терпит.
Алина Александровна, спасибо!
Напишите тогда по результату??
Алина Александровна, подскажите, если есть стрептококк, тоже может не показать не натощак? Ложноотрицательный может быть или ложноположительный?
Не натощак может быть ложноотрицательный результат, поэтому лучше сделать, когда ребенок не пил и не ел хотя бы 5—6 часов. При стрептококковой инфекции у нас есть 9 дней от начала заболевания, чтобы начать лечение
Алина Александровна, здравствуйте! Есть слабая вторая полоска( правильно я понимаю, что дочке теперь нужен антибиотик 10 дней? И если мы пили в апреле 2023 аугментин с этой же целью, опять его можно?
Алина Александровна, как и полтора года назад, болеют в семье всем насморком и болью в горле небольшой, а температура только у дочки. Такое может быть при стрептококке?
Здравствуйте, Юли!
Да, даже слабая полоска говорит о положительном результате, антибиотик показан на 10 дней, с таким сроком можно повторно использовать аугментин для лечения.
Поправляйтесь скорее!
Алина Александровна, спасибо! Странно , что и сыпи нет, в прошлом году была небольшая
Сыпь при стрептококковой инфекции характерно для скарлатины, а может быть только бактериальный тонзиллит
Алина Александровна, спасибо!
Стрептококк, как правило, «боится» насморка и характерно повышение температуры
Алина Александровна, насморк у дочки есть..
Принятый ответ
Вы писали, что ребенок до этого болел, так что насморк в виде остаточный явлений может быть
Здравствуйте
Учитывая ярко красное горло, хорошо сделали тест. Даже бледная полоска - показание к назначению антибиотика. Антибиотик показан в течение 10 дней попить, через месяц обязательно сдать общий анализ крови и мочи, экг
Арсения Араиковна, спасибо! Сейчас анализ крови не нужен? Темп на 5 день болезни около 37,2, иногда в норме
Принятый ответ
В принципе сейчас не нужен, в любом случае пропивать антибиотик. Через месяц сдать для того, чтобы не пропустить возможные осложнения (по протоколу назначается всем детям после подтвержденного стрептококка)
Арсения Араиковна, спасибо!