Консультация гинеколога /

Мед аборт/коричневая слизь — вопрос №276560

5.06 мед аборт, после осмотра на кресле врач сказала что все вышло, контроль УЗИ 19.06 все чисто, эндометрий 1 мм. 25.06 началась мазня от коричневого до красного цвета, в этот период по очереди тянули яичники, сейчас не много выделений, примерно чайная ложка за весь день, что это? КОК не пью, жду мес.

Гинеколог
Здравствуйте! Ольга скорее всего пришли месячные! После аборта, цикл может сбиться первые два месяца, то есть месячные могут прийти позже или раньше!
Клиент
Зарина, а я могу сейчас начать пить КОК?

Гинеколог
Дождитесь лучше следующего цикла, чтобы месячные полноценные пришли и с первого дня менструации начнёте приём!
Клиент
Зарина, это не очень похоже на месячные, прекрепила фото, выделения очень скудные
Гинеколог
Ольга, в любом случае ждите нормальной менструации, а только потом начинать пить КОК! Если уже не сильно мажет, то не надо кровоостанавливпющие, если сильно, то можно Транексам, Викасол, Дицинон
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если сегодня еще есть выделения, то менструации выходят за пределы нормы и надо попить кровоостанавливающие: Транеасам по 500 мг 3 раза в день до остановки выделений.
КОК придется начинать со следующего цикла с первого дня кровянистых выделений.
Клиент
Дарья, здравствуйте, это не очень похоже на месячные, и выделений очень мало даже по сравнению с последним днём месячных. Прикрепила фото
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
В любом случае кровоостанавливающее надо пить и ждать нормальной менструации. Сбои после медаборта очень часты, т.к. таблетки-это гормональный взрыв для организма.
Клиент
Дарья, посоветуйте пожалуйста ещё варианты кровоостанавливающих, в ближайшей аптеки такого нет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Транексам по 250 мг часто есть. Можно по 2 таблетки за раз.Викасол также применяют, Дицинон, но он не такой действенный.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По срокам это похоже на месячные, но учитывая узи, это может быть и овуляторным кровотечением и гормональный сбоем. Можете прикрепить сам протокол узи к вопросу.
Клиент
Любовь, здравствуйте, прикрепила УЗИ, читала что может быть овуляция, но почему так долго мажет? Иногда бывают светло красные капли
Акушер, Гинеколог
Спасибо,информация об состоянии яичников очень скудно представлена, овуляторные кровотечения обычно длиться до 3х дней, иногда бывают дольше. Ещё они не пройдут в ближайшие дни ( т.е. Они будут длиться уже более 7-8 дней), то это уже длительно для любого рода выделений. Тогда желательно повторить УЗИ, если там все хорошо, то начнёте принимать транексам для остановки кровотечения. По УЗИ, которому Вы загрузили, эндометрий очень тонкий, это отворит о том, что до исследования доминантного фолликула не было.
Клиент
Любовь, какие ещё можно пропить препараты? В ближайшей аптеке такого нет. УЗИ органов малого таза?
Акушер, Гинеколог
этамзилат ( дицинон ) можно еще, да, узи органов малого таза.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Ольга. Такие выделения могут быть на фоне роста функциональной кисты яичника (обычно фолликулярной), которая может появиться после медикаментозного аборт, когда вместо овуляции фолликул растёт дальше. Рекомендую обратиться на очный осмотр к гинекологу для осмотра в кресле и проведения УЗИ малого таза. После осмотра и УЗИ можно понять, как вам помочь. А сейчас пить наугад что-то не рекомендую
Клиент
Элина, я на УЗИ были 2 недели назад, если бы была киста ее бы скорее всего увидели, и тянут оба яичника
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ольга, в течение 2 недель функциональная киста может сформироваться. Но я не говорю, что она у вам есть, УЗИ необходимо, что исключить кисту и понять, что происходит, чтобы назначить правильную терапию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это ваша менструации пришли. Нужно было начинать кок сейчас
Клиент
Асиет, здравствуйте, сейчас могу начать пить КОК?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Начинайте
Клиент
Асиет, с первой таблетки или с той по счету=количеству дней выделений?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А сколько дней у вас мажет?
Клиент
Асиет, с 25.06
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас уже 7 дней так мажет...лучше конечно начинать с первого дня цикла. Пропустите 3 таблетки и начните с 4-ой. Просто 7 слишком много.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это пришла очередная менструация, а непонятная она оттого, что эндометрий тоненький. Вам надо абсолютно спокойно начать приём КОК, а не кровоостанавливающие препараты
Клиент
Илона, я сейчас могу начать их пить? Здравствуйте
Акушер, Гинеколог
Да, можете начать с сегодняшнего дня
Клиент
Илона, когда наступит контрацепция, через неделю?
Акушер, Гинеколог
Ольга, где-то в течение 7-10 дней
Клиент
Илона, а выделения прекратятся или нет?
Акушер, Гинеколог
Должны прекратиться! Вы начните приём и, если что-то будет не так - пишите
Клиент
Илона, втечении какого времени прекратиться мазня?
Акушер, Гинеколог
Я так не могу сказать, ориентировочно в течение 3-5 дней
Клиент
Илона, скажите пожалуйста приём начинать с первой таблетки?
Акушер, Гинеколог
Да, с первой таблетки, чтобы наладить Ваш цикл
Клиент
Илона, здравствуйте! Сегодня выпила 2 таблетку, выделения значительно уменились но ещё есть, изменился цвет на более светлый! После того как выпью 21 табл пойдет менструации, они будут как раньше или ближе к тому что было сейчас?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Менструация будет умеренной, не такой, как сейчас
Клиент
Илона, после ПА появились кровянистые выделения, что это?
Акушер, Гинеколог
Ольга, ничего страшного, просто до окончания выделений постарайтесь не жить половой жизнью
Клиент
Илона, как долго теперь все это будет мазать? Надо ли какие то кровоостанавливающие?
Акушер, Гинеколог
Ольга, несколько дней приема необходимо, чтобы выделения прекратились
Клиент
Илона, что принимать и по какой схеме?
Акушер, Гинеколог
Надо продолжать приём кок и все
Клиент
Илона, кровянистые выделения сами закончатся?
Акушер, Гинеколог
Ольга, должны закончится сами
Клиент
Илона, пью новинет, помогут ли эти КОК восстановить цикл? Или лучше что то другое?
Акушер, Гинеколог
Ольга, новинет - замечательный препарат, ничего другого не надо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Был ли половой акт накануне этих выделений? УВас уже неделю так мажет? Не стало больше или меньше за этот период?
Клиент
Араксия, здравствуйте, па не было! Выделения уменьшаются
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас ничего не принимайте. Ждите окончания выделений. Первые менструальный выделения после аборта могут быть непохожими на обычные. В течении 3-4 дней скорее всего прекратятся. Если не прекратятся, идите на осмотр. Как начнется новая полноценная менструация, начинайте прием Кок
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
КОК сегодня принимать не Нужно, т.к. их надо начинать пить с 1го дня менструального цикла.
Гинеколог, Акушер
Возможно менструация началась. Вы понаблюдайте за выделениями, если они будут очень обильные или длительные необходимо сделать УЗИ.
Клиент
Юлия, самый обильный был первый день, 1 ежедневная прокладка, тянули яичники с обеих сторон, с каждым днём выделения все меньше и меньше, сейчас как на прикреплённом фото, после похода в туалет не много
Гинеколог, Акушер
Вероятно менструация такая скудная из за маленькой толтщины эндометрия. Полноценно после аборта эндометрий ещё не восстановился.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Сейчас точно сказать нельзя, может это и месячные наслоились уже на выделения , которые были с 25.06.20. В любом случае надо сделать узи и посмотреть сейчас ширину и структуру эндометрия обязательно!