Сахар при беременности
Добрый вечер ! У меня повышена глюкоза в крови при беременности ( срок 10 недель ) , была на приеме эндокринолога , назначила диету и повтор анализа через 14 дней ! Подскажите можно ли мне есть макароны , помимо круп ( при соблюдении диеты вообще не наедаюсь ) все ли так плохо с сахаром ? Эндокринолог сказала , что если через 14 дней не будет понижен , то тогда покупать глюкометр и добавлять инсулина терапию
Принятый ответ
При ГСД - гестационном сахарном диабете рекомендуется исключить из рациона простые углеводы ( сладкое, мучное). Можно употреблять в пищу сложные углеводы. Из круп - гречка, можно макароны из твёрдых сортов пшеницы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно попробовать макароны из твердых сортов пшеницы. Полностью исключить быстрые углеводы - сахар, сладости, мучное, сахар в том числе в составе продуктов (йогурты, сладкие творожки, соусы, напитки). Глюкоза повышена не сильно но при раком уровне уже ставится ГСД
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да , можно , только из твердых сортов пшеницы и не на постоянной основе . Лучше отдавать предпочтение крупам , от них дольше нет чувства голода и побольше белка
Принятый ответ
Здравствуйте. У беременных норма глюкозы -5,1 , у вас результат - 5,13. При любом , даже однократном повышении глюкозы выше 5,1 , выставляется диагноз ГСД . Этот диагноз требует от вас :
1. соблюдения диеты ( исключить из рациона максимально простые углеводы ( сахар , сладости , мучное , мед, варенье и тд )
2 . употребление сложных углеводов допустимо и разрешено , в том числе и макароны из твердых сортов пшеницы, вы должны полноценно питаться , но с небольшими ограничениями в виде сладостей , булок и тд.
3. постарайтесь вести пищевой дневник , куда будует записывать , что , когда и в каком количестве съели, так будет проще отбросить из питания ненужное.
4. и скорей всего , вам необходимо будет контролировать сахар с помощью глюкометра натощак , а далее через 1 час после каждого приема пищи. Этот вопрос необходимо будет уточнить у эндокринолога.
5. при соблюдении правил питания , при нормальных показателях сахара , чаще всего беременным с ГСД инсулин не назначают , тк им достаточно придерживаться определенных правил питания и соблюдать некоторые ограничения в питании.
Принятый ответ
Здравствуйте, можете есть макороны, но не в больших кол ах и отдавать предпочтение твердым сортам, что касается глюкозы, гестационный сахарный диабет ставится при однократном повышении глюкозы более чем 5,1 , перед сдачей след анализа накануне не употребляйте пищу позже 19:00, утром должны сдавать анализ строго натощак
Здравствуйте Разрешено: выпечка из цельнозерновой ржаной, овсяной, гречневой, амарантовой муки, хлеб с добавлением отрубей и минимальным использованием пшеничной муки; безглютеновые гречневые, чечевичные, амарантовые макаронные изделия.
Не рекомендовано: хлеб из пшеничной муки высшего сорта, выпечка из рисовой муки, макаронные изделия из пшеничной муки, сдобная выпечка, кондитерские изделия, вафли, печенье, торты, пирожные.